В эти минуты в Большом зале Общественно-культурного центра идёт закрытие IV Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство». Два десятка секций и круглых столов на четыре дня объединили более тысячи участников – от молодых предпринимателей до лидеров крупнейших корпораций.

На форуме затронули почти все актуальные для современной промышленности темы. Самые интересные «Черёмуха» собрала в этом обзоре.

 

Будущее за искусственным интеллектом

Россия стоит у истоков роботизации производства, но первые шаги уже сделаны, в том числе, и в Рыбинске. Мы разобрались, могут ли роботы полностью заменить человека в цехах.

Но даже самые совершенные машины без искусственного интеллекта — всего лишь железо. Почитайте, как он помогает в разы ускорять производство.

 

«Не будет ничего, сплошные аддитивные технологии»

Так, несколько фривольно на манер Рудольфа Рачкова из «Москва слезам не верит», мы переделали высказывание участника МТФ Ларса Риберга, заявившего, что аддитивные технологии – единственное жизнеспособное решение для будущего. Почитайте, почему у него есть все основания так говорить. Кстати, одна высокотехнологичная компания из Южной Кореи всерьёз думает создавать в России производство 3D-принтеров.

 

Управление знаниями и цепочками

Что важнее – знания или компетенции? Как в современной экономике управлять и теми, и другими? И почему уходят в прошлое гении-одиночки? Ответили на эти вопросы вместе с профессором Финансового университета при Правительстве России.

Управление знаниями позволяет вырастить профессиональных специалистов и грамотных руководителей. Последние в большом дефиците. Эксперт из Safran Эрве Даву, рассказывая об управлении цепочками поставок, обратил внимание на то, что между поступлением заказа и отправкой готового продукта клиенту — настоящая «чёрная дыра».

 

О рынках будущего

Проректор петербургского Политеха Алексей Боровков рассказал о влиянии Национальной технологической инициативы на отрасль, а директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман спрогнозировал, что компании, которые не согласны менять свой производственный цикл, просто выкинут с рынка.

 

В конце немного атмосферных фото от нашего фотокорра Кирилла Литвинюка.

Поделиться мнением