Уже второй год Международный технологический форум посещает Валерий Теплов, директор по производству Объединённой двигателестроительной корпорации, в которую входит один из организаторов события НПО «Сатурн». Валерий Теплов поделился с «Черёмухой» своим мнением о конференции.

— С одной стороны, мы с большой надеждой, с другой стороны, с определённой гордостью относимся к этому мероприятию, поскольку считаем его одной из неотъемлемых  частей нашего развития. Мы понимаем, что без этого быть конкурентоспособными в мире просто невозможно. Название форума «Инновации. Технологии. Производство» — это как три составляющие жизненного цикла любой идеи от её возникновения до получения продукта, который должен быть востребован на рынке. И если все эти три части взаимосвязаны и организованы эффективно, значит, мы успешны.

Как и Александр Фертман, Теплов отметил правоту слов Виктора Полякова, управляющего директора НПО «Сатурн», о «практической плоскости» МТФ-2017.

— Управляющий директор НПО «Сатурн» правильно сказал, что от форума к форуму всё больше теорий начинают воплощаться на практике. Концепты, слова, идеи конвертируются в продукт.

По словам Валерия Теплова, широкий список международных компаний, участвующих в форуме, это показатель и текущей работы, и задел на будущее, который можно и нужно использовать прямо сейчас.

— Практически с каждой из представленных на форуме компаний мы уже сотрудничаем, причём не первый год. Например, Siemens работает с Россией порядка 160-ти лет, почти с момента основания. Они присутствовали в Российской империи, в Советском союзе, теперь — в Российской Федерации. И это можно сказать про многие концерны. Другое дело, что перед нами сейчас стоит задача по-новому встроиться в мировую систему кооперационных цепочек поставок. И если мы сейчас не начнём взаимодействовать, то к условному 2035-му году  нас уже никто ждать не будет. Или мы сейчас активно работаем, пусть и поэтапно, и в небольших объёмах, или к 2035-му году всё уже будет поделено без нас, другого варианта нет.

Поделиться мнением