Сегодня в полную силу начинают работать основные секции рыбинского форума, посвящённые передовым производственным технологиям. О чём будут говорить инженеры, учёные и эксперты в ближайшие два дня?

 

Аддитивные технологии

Пожалуй, самая популярная и представительная секция МТФ-2017. Организаторы учли опыт прошлого года, когда участникам не хватило времени обсудить все вопросы, и в этот раз запланировали её работу сразу на три дня. В дискуссии примут участие не только российские, но и зарубежные специалисты. Все вместе разберут успехи и проблемы внедрения аддитивных технологий, разработку и сертификацию материалов для аддитивного производства, постобработку деталей.

Аддитивные технологии – передний край современной промышленности. Они применяются во многих отраслях: от ювелирного дела до авиастроения. Суть в том, что деталь или заготовка не выплавляется из металла, а в прямом смысле выращивается из специального порошка.

 

Цифровое проектирование, моделирование и интеграция

Так называемая «Цифровая фабрика» — один из трёх китов «Фабрики Будущего». От того, насколько правильно будут спроектированы детали и подобраны материалы для их производства, зависит если не всё, то очень многое. Отдельно стоит тема проектирования деталей из полимерных композитных материалов. Всё бóльшую роль в цифровом моделировании начинают играть суперкомпьютеры, но их мощность в России пока серьёзно уступает западным аналогам. Как преодолеть сложившиеся барьеры? В том числе и об этом будут говорить участники профильной секции.

 

Искусственный интеллект и машинное обучение  

Звучит зловеще, но именно за этим будущее промышленности. И чем дальше, тем больше машины будут вытеснять человека из рутинных процессов. Умные станки и роботы, анализируя постоянный поток информации, смогут самостоятельно корректировать программы, чтобы избежать ошибок и получить лучший результат. О том, какие существуют способы запрограммировать систему, их плюсах и минусах будут говорить на секции, партнёром которой выступил петербургский университет ИТМО.

 

Дополнительная реальность

Ещё одна секция, организованная с ИТМО. Для большинства из нас дополненная реальность – это что-то вроде развлечения, вспомним хотя бы очки Google Glass. Но в высокотехнологичной промышленности – это необходимость. Добавление компьютерного зрения или распознавания предметов сделает информацию интерактивной и поможет пользователю мгновенно ориентироваться в сложных вещах. Дополненная реальность, способная накладывать цифровой контент к физическим объектам, может создать целый виртуальный офис.

 

Комфортная юрисдикция для передовых технологий

Упрощение сертификации – одно из главных требований времени. Участники профильного круглого стола рассмотрят возможные типовые процедуры в области стандартизации и сертификации, обсудят проблемы, мешающие сделать их быстрыми и понятными, а также выразят мнения относительно создания экспериментально-цифрового центра сертификации.

Поделиться мнением