В Общественно-культурном центре открылся IV Международный технологический форум. В эти минуты в Большом зале идёт пленарное заседание, посвящённое «Фабрикам Будущего». Среди ключевых тем — переход на цифровую экономику и работа направления ТехНет Национальной технологической инициативы (об этом расскажет его лидер, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков) и испытательный полигон «Сатурна», который призван стать своего рода колыбелью для тестирования перспективных технологий перед их запуском на больших производствах (его назначение подробно разъяснит директор по инновационному развитию НПО «Сатурн» Дмитрий Иванов).

С приветственным словом перед участниками выступил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев:

«Мероприятие не только и не столько декларативное, сколько практическое. Правительство области выступает активным органом, берёт на себя координационную функцию. Мы разработали дорожную карту по реализации проекта “Фабрика Будущего”. У нас есть специально созданный центр инжиниринга, который планируем развивать. Существует центр экспорта, две корпорации, каждая из которых нацелена на поддержку производителей, приходящих в область».

Управляющий директор НПО «Сатурн» — одного из ключевых организаторов форума — Виктор Поляков сделал акцент на сотрудничестве с областью:

«Я постараюсь быть кратким, потому что есть рабочее время, которое надо ценить. Форум проходит уже четвёртый раз. Меня очень радует, что впервые мы подпишем соглашение с региональным правительством, мы к этому шли года три. Я думаю, сегодняшний форум даст “Сатурну” новый толчок в развитии технологий».

О важной роли форума «Инновации. Технологии. Производство» говорил и глава Рыбинска. Денис Добряков уверен, международная конференция — это не только большой вклад в развитие российской промышленности, но и весомая составляющая авторитета города как нового инновационного центра.

«Форум — одно из самых ярких событий для города в течение года. Крайне важно, что оно стало регулярным, потому что мы собираемся и говорим о чём-то великом. Для меня важно, что в этот процесс втянуты школьники и студенты. Эти люди — будущее наших предприятий. О наших предприятиях нужно рассказывать, их нужно показывать. Я желаю вам, чтобы это приводило к результатам».

Поделиться мнением