В ОКЦ в рамках форума «Инновации. Технологии. Производство» состоялся круглый стол, участники которого обсудили роль рисков в управлении компанией. Алексей Сидоренкооснователь фирмы «Риск-академия», подчеркнул: риск-менеджмент в экономике нового типа занимает одно из ведущих мест. Любой бизнес, желающий расти, обязан понимать, что в его работе может пойти не так, и как снизить от этого негативный эффект. Для этого, считает Сидоренко, нужно полагаться на четыре направления: общие стандарты в отрасли, количественную оценку (величина возможных потерь для компании от принятия того или иного решения), психологию и специфику конкретного бизнеса.

Начальник управления риск-менеджмента Роснано Константин Дождиков поддерживает позицию Сидоренко. Далеко не все руководители сегодня способны оценивать риски, а полагаются, в основном, на свой опыт.

Константин Дождиков:

«Есть внешние и внутренние факторы, которые так или иначе влияют на развитие ситуации после и во время принятия решения. Руководитель обычно исходит из каких-то своих соображений, это связано с его пониманием ситуации в целом. Есть так называемые ментальные ловушки, и любой человек так или иначе с ними сталкивается и пытается решить. Мы ориентируемся на собственный опыт, и он может быть ошибочным в будущем».

При этом, чем больше компания берёт на себя обязательств, тем больше возникает рисков. Это актуально не только для корпораций, но и для инновационного малого и среднего бизнеса, который планирует работать с промышленными гигантами. 

Константин Дождиков:

«Конечно, важной составляющей является рассмотрение рисков, как на этапе принятия решений, так и в будущем. Этому нужно учиться обязательно. Мы не можем знать, что произойдёт в будущем, и нужно задумываться, как можно управлять этими рисками, иначе вполне реально не получить то, что планировалось изначально, не достичь цели. В стратегии предприятий риски всегда должны просчитываться, чтобы такого не произошло».

У Роснано большой опыт в управлении рисками, которым Дождиков поделился с другими участниками круглого стола. Система управления рисками, внедрённая в компании, сертифицирована по международному стандарту ISO 31000:2009.

Поделиться мнением