Сегодня, 21-го апреля, Денис Добряков проехал по нескольким точкам города, чтобы проверить, как проходит общегородской субботник, и лично поблагодарить его участников. На борьбу с мусором вышли общественники, чиновники, бюджетники и студенты.

Первый пункт на карте — ДК «Вымпел». Здесь на площади трудятся работники управления культуры и ЗАГСа, убирая прошлогодние листья, бытовые отходы и последний снег. Как назло, погода выдалась самая неподходящая: когда очистили практически всё пространство, пара сильных порывов ветра принесла ещё одну порцию мусора.

— Ну вот, вся работа насмарку!

— Да. Ну, пошли опять убирать, — улыбается девушка.

На следующей остановке по маршруту Дениса Добрякова застать процесс не удалось: студенты уже привели в порядок участок Волжской Набережной перед университетом и прилегающую территорию. Глава отметил сотрудничество с РГАТУ по облагораживанию пространства вокруг памятника генералу Маргелову.

Денис Добряков:

«Руководство пошло навстречу, обустраивают территорию. Они оплатили плитку, а мы на себя возьмём асфальт. Будет такая синергия, в порядок приведём. Самое главное, что люди сами вышли, всё убрали — молодцы».

В порядке всё оказалось и у памятника жертвам радиационных катастроф. Здесь территорию и сам мемориал привели в порядок шестеро чернобыльцев и четверо сотрудников ЦДЮТ.

Одним из самых проблемных мест в городе, которое глава тоже осмотрел лично, ожидаемо стал мыс Стрелка в районе Большой Казанской. Сюда почти круглый год горожане приезжают «на зелёную» и часто оставляют за собой настоящие свалки. В этом году за уборку этого района взялись лично сотрудники департамента ЖКХ.

Денис Добряков:

«Уже не первую неделю убираем город. Вместе с жителями, общественными организациями, с политическими партиями, ветеранскими организациями, управляющими компаниями и предприятиями. Это одна из самых красивых и самых проблемных территорий Рыбинска. Она пока бесхозная, здесь нет никаких учреждений или организаций, которые могли бы за ней наблюдать. Поэтому приходится силами администрации ежегодно убирать. Вывозим отсюда тонны мусора, но каждый год здесь будто возобновляемый эффект: очевидно, оборот отдыхающих очень большой. С одной стороны, это хорошо, с другой — не очень здόрово, что оставляют после себя такие пласты мусора. Наверное, говорить о сознательности уже все устали. Будем убирать. Мы будем искать сотрудничество, и любое предложение от бизнеса будем принимать с особым положительным эффектом, потому что всё силами муниципальных организаций не сделаешь».

Отдельно Денис Добряков обратился к горожанам:

«Давайте перестанем, по крайней мере, сами хотя бы фантики от конфет выбрасывать. И посмотрим, что же такое наш город? В первую очередь, это наше отношение к нему».

По словам главы, последние дни ему не раз приходилось повышать голос, чтобы стимулировать качество уборки города, но сегодня он остался доволен состоянием тех мест, которые успел объехать. Правда, без некоторых упрёков всё же не обошлось:

«Ждём инициативы управляющих компаний, это самые инертные организации у нас. Чернобыльцы, десантники, работники культуры, даже футболисты сами собираются. Чтобы УК заставить поработать, надо Землю переворачивать. Понимание своего места присутствия в Рыбинске у управляющих компаний всё меньше и меньше, и у народа всё меньше понимания, зачем они нужны. Я думаю, что они дойдут до какого-то предела, когда скажут “Всё, хорош. Это лишнее звено в управлении”».

Поделиться мнением