Программа масштабных изменений рассчитана на пять лет. За это время муниципальное предприятие должно вложить в обновление оборудования и теплосетей почти миллиард рублей. Из них около двухсот миллионов — долгосрочные кредиты, остальное — собственные средства компании, учитываемые в тарифе, в первую очередь — накопленная амортизация оборудования. По плану «на выходе» износ сетей должен уменьшиться с существующих 75% до 64%. О том, к чему уже приступили, и какие задачи стоят на ближайшее время, «Черёмуха» спросила у генерального директора «Теплоэнерго» Леонида Иванова.

 

— Что удалось реализовать в 2016-м году?

— Хотя инвестиционную программу «Теплоэнерго» и утвердили в конце 2015-го года, средства на её реализацию заложены в тариф лишь с первого июля 2016-го. Поэтому нужно иметь в виду, что мы только в начале пути.

Многие мероприятия, начавшиеся в прошлом году, завершатся только через 3-4 года. Например, реконструкция магистральных тепловых сетей от котельных «Веретье-3», «Призма», «Магма», от НПО «Сатурн», в центре Рыбинска. Сейчас мы на стадии приёмки и экспертизы проектной документации по 10-ти крупным участкам тепловых сетей, после чего в первом полугодии 2017-го пройдёт конкурс среди подрядчиков. Реконструкция предполагает замену изношенных труб на предизолированные в полиэтиленовой оболочке. Это наиболее современный вид коммуникаций, защищенных от коррозии, со сроком эксплуатации до сорока лет.

Но есть и мероприятия, которые завершатся уже в этом году. Так, улучшению надёжности теплоснабжения послужит замена баков-аккумуляторов горячего водоснабжения с антикоррозийным покрытием на котельных «Переборы» и «Тема». При авариях их наличие позволяет подавать горячую воду до восьми часов — а тем временем специалисты смогут работать над устранением проблемы без ущерба для населения.

 

— Что ещё планируете сделать в этом году?

— Продолжим процесс подготовки к переносу нагрузки с бойлеров на улицах Щепкина и Гагарина на котельную «Тема», для этого нужна магистральная теплотрасса с переходом Полиграфской. Сейчас тепло, вырабатываемое в бойлерных «Раскат-Рос», — одно из самых дорогих в Рыбинске из-за нагрева теплоносителя электричеством.

В этом году планируем масштабное внедрение энергоэффективного оборудования и автоматизацию режимов теплоснабжения с установкой частотных преобразователей на 10-ти котельных и 10-ти насосных станциях. Ещё в прошлом году по лизингу мы получили аналогичное оборудование для автоматизации котлов на шести котельных, и в текущем отопительном сезоне провели его монтаж и пуск в эксплуатацию. Эти мероприятия необходимы для исключения влияния человеческого фактора и лучшего учёта температур за окном при работе оборудования.

Начнётся проектирование работ по котельной «Полиграф» для последующей реализации ключевого проекта инвестиционной программы — реконструкции теплоснабжения всего Зачеремушного района, включающего переключение нагрузок на котельную «Полиграф с котельных «Магма и «Военная база».

Также продолжим работы по восстановлению резервных топливных хозяйств. Такие работы в рамках инвестиционной программы выполним на четырёх котельных. И первая в очереди — «Сельхозтехника», по ней завершается проектирование. Большинство котельных переходили к «Теплоэнерго» в 90-е годы с уже не работающими РТХ, а иногда — вообще разрушенными. Между тем, наличие резервных систем хранения и снабжения топливом — важнейшее условие надёжности. Именно эта ситуация и этот фактор рассматривали 30-го марта на заседании правительства области, где Рыбинск, Тутаевский, Ростовский и Переславский районы поставили в ряд малонадёжных систем теплоснабжения — и это при том, что в Рыбинске удалось серьёзно снизить количество аварий в нынешний отопительный сезон! Восстановив РТХ, мы сможем закрыть любые сомнения в надёжности системы теплоснабжения города.

 

— Как оцениваете интенсивность выполнения программы?

— Говорить о достижении желаемой интенсивности выполнения инвестиционной программы мы сможем по завершении всех конкурсных процедур среди подрядчиков и поставщиков. С начала этого года «Теплоэнерго» аналогично бюджетным учреждениям применяет федеральный закон «О контрактной системе», который предполагает более долгий порядок выбора исполнителя.

 

— Когда рыбинцы смогут ощутить плоды инвестиционной программы? В чём они будут выражаться?

— Инвестиционная программа МУП «Теплоэнерго» рассчитана на 2016-2020-й годы. Повышение надёжности теплоснабжения и снижение аварийности магистральных теплотрасс заметить будет проще всего. Это не значит, что одномоментно станет меньше раскопок и земляных работ на территории города — ведь 30% утечек выявляются в Рыбинске на тепловых вводах в дома, а заменить почти полторы тысячи вводов — задача, которую решать легче, уже обновив трассы, или же непосредственно в момент устранения аварий.

Эффект от переключения нагрузок, экономию ресурсов — газа, электроэнергии, воды — за счёт применения энергоэффективного оборудования горожанам будет заметить сложнее. Однако меньшее расходование ресурсов предопределяет замедление роста тарифов на теплоэнергию, поскольку тарифы рассчитываются именно от затрат.

Поделиться мнением