Желание проверить свою грамотность выразили 120 горожан. Такие промежуточные данные — по состоянию на девять утра шестого апреля — приводит координатор акции в Рыбинске Татьяна Герасименко. По опыту прошлых лет организаторы отмечают: многие регистрируются в последний момент или вовсе приходят без предварительной записи.

Напомним, «Тотальный диктант» пройдёт в предстоящую субботу, восьмого апреля, в 14:00. Акция состоится на шести площадках. Пока самая популярная из них — РГАТУ. На вором месте — 12-я школа. Здесь текст зачитывать будет рыбинская журналистка Любовь Игнатьева. Кто станет диктатором в университете — ещё неизвестно. На остальных площадках — это гимназии №8 и №18, а также школы №16 и №20 — диктовать будут учителя русского языка.

Зарегистрироваться для участия в акции можно на сайте «Тотального диктанта». Это нужно для того, чтобы впоследствии узнать свою оценку, уточняют организаторы.

В 2015-м в Рыбинске за парты сели 170 человек, четверо показали отличные знания русского языка. В прошлом году диктант написали 225 горожан, «пятёрку» получил всего один человек.

Поделиться мнением