Евгений Александрович Евтушенко, один из самых выдающихся поэтов последних 50-ти лет, скончался первого апреля. О его практически случайном, визите вспоминает заместитель директора Рыбинского музея-заповедника Сергей Овсянников. В декабре 2005-го ему довелось не только побывать на творческом вечера поэта, но и провести для него небольшую экскурсию по городу.

Главным действующим лицом в той истории была Лариса Львова [c 1994-го по 2009-й заведующая литературной частью Рыбинского драмтеатра]. Она где-то узнала, что в нашем театре служила любовь его [Евгения Евтушенко] юности Елена Зятковская. Удалось выйти на Евгения Александровича и пригласить в Рыбинск на творческий вечер, побывать в том театре, где она когда-то играла. Времена были ещё бедные, 2005-й год. Вы можете представить и наш театр, и как всё тогда делалось — фактически, на безвалютной основе.

Мне тогда сказали: «Сергей Николаевич, вам выпала честь провести экскурсию для великого поэта Евгения Евтушенко!» В качестве бонуса пообещали обед в «Музе».

Там же нас сфотографировали на память, висела ли эта фотография когда-нибудь в кафе, не знаю. Это был солнечный день, хорошее настроение.

Моей задачей было провести небольшую пешеходную экскурсию по центральной части города. Я показывал и рассказывал про какие-то здания. Но по большому счёту, поэт больше говорил сам. Конечно, нам не хотелось его перебивать! Евгений Александрович рассказывал какие-то воспоминания о жизни, о некоторых медийных персонажах той эпохи, деятелях литературы. Он уже тогда был очень немолодым человеком, но очень бодрым.

Мы побывали и в музее: у меня где-то есть снимок, где мы зашли в фонд живописи. Там мы даже нашли каких-то общих знакомых, тех же, Кукрыниксов. Он всех тогда немножко очаровал. Разговор на прогулке был очень естественным, нам было очень приятно его послушать. А он рад поговорить. Большее впечатление у меня оставила, конечно, прогулка, а не творческий вечер. Удивительный момент: ты общаешься с человеком-эпохой…

Мне ещё сказали, что дадут в качестве поощрения бесплатный билет на его творческий вечер. Возможно, два, возможно три — мы сошлись на четырёх. У меня тогда очень захотела пойти тёща. Она часто ходила в театр, но о её любви к Евтушенко я не знал. Выяснилось, что когда она была студенткой в Москве, у них выступал Евгений Александрович. И младшие курсы, на которых она училась, не попадали на выступление, места в аудитории хватало только старшим. Но это была как раз та аудитория, где у моей тёщи были в тот день занятия. И они после занятия спрятались под столами и просидели там до начала выступления!

Когда поэт выступал в Рыбинском театре, собрался, конечно, полный зал, ему рукоплескали. Было много людей из Рыбинска, в основном, старшего возраста. На каждое отделение концерта он был в разных костюмах: ярких, даже немного экстравагантных. По-видимому, это ему очень нравилось.

Как пошутил Евтушенко, такого гонорара, как в Рыбинске, он ещё нигде не получал. Такого маленького гонорара! Но всё это было с юмором, он вошёл в положение театра.

Фото Сергея Овсянникова: афиша творческого вечера, подписанная Евгением Евтушенко
Записал Дмитрий Воробьёв

Поделиться мнением