На заседании правительства области накануне, 30-го марта, прозвучала суровая оценка отопительной сети Рыбинска: одна из самых ненадёжных в регионе. Вместе с тем, в озвученной на том же заседании статистике говорится, что аварий в Рыбинске стало гораздо меньше. Почему не совпали вывод и факты? В администрации города на этот счёт есть своё мнение.

Алексей Рябченков, заместитель главы по городскому хозяйству:

«Что такое ненадёжная система? Это теория. Правительство разработало методику и протестировало нас по ней. Мы оказались в зоне риска из-за отсутствия резервного топливного оборудования на некоторых объектах. Пилотный проект по анализу надёжности систем теплоснабжения включает критерии: наличие резервного топливного хозяйства, резервного электрического питания, состояние сетей, количество отказов. Если хотя бы по одному вы не соответствуете, то система уже считается ненадёжной».

Рябченков отмечает, Ростехнадзор, напрямую отвечающий за соблюдение норм в этой сфере, дал Рыбинску другую оценку. В конце 2016-го ведомство проверяло готовность системы теплоснабжения, и в итоге город получил акт готовности.

Алексей Рябченков:

«Это значит, что все замечания, которые Ростехнадзор нам вынес по теплоэнергетике, устранены. Пройти эту проверку смогли только 13 муниципальных образований региона, семь так и не смогли этого сделать».

О нестыковках в методике регионального правительства говорит хотя бы факт с Брейтовским районом. По словам Алексея Рябченкова, район не смог получить акт готовности Ростехнадзора, но по версии региональных чиновников там всё в порядке. По крайней мере, в списке пяти худших, куда угодил Рыбинск, его нет.

Тем временем, наш город, считают на Рабочей, 1, полностью оправдал акт готовности, выданный Ростехнадзором.

Алексей Рябченков:

«Если за прошлый отопительный период было 100 аварий за сезон, то в этом – лишь 47. Возьмём аварии, где отключали воду или тепло на 24 часа или больше: в прошлом году таких было 16, в этом 15. Но 12 из 15-ти пришлись на сентябрь-2016: мы включили 21-го сентября отопление из-за резкого похолодания. На нескольких теплотрассах в это время шёл ремонт, который должен был закончиться в октябре — тогда, когда мы обычно включаем отопление. Но из-за того, что зима началась очень рано, произошли те аварии».

По сравнению с прошлым годом аварийность снизилась на 62 %. В Рыбинске провели капитальный ремонт на 20-ти километрах теплотрасс, хотя предполагалось 14. По словам Алексея Рябченкова, даже с учётом крайне низких температур в некоторые дни, отопительный сезон прошёл без серьёзных аварий.

Алексей Рябченков:

«Согласно новой методике, можно сказать, что наша система малонадёжная. Но по факту, ни одна котельная у нас за сезон не остановилась, без тепла никто не остался».

Поделиться мнением