Около десяти миллионов рублей планирует потратить город на преображение Красной площади. Сейчас в администрации работают над заключением договора с проектировщиками, которые подготовят технический документ реконструкции. Но с вариантом архитектурного решения пока не определились, поясняют на Рабочей, 1.

Напомним, ранее на Градостроительном совете рассмотрели два предложения. Первое предполагает создание пешеходной зоны, деревья с лавочками под ними и сохранение памятника Ленину. Эта идея принадлежит архитектору Николаю Лосеву. Вторая инициатива — её автор Валерий Семёнов — заключается в отсутствии деревьев, большем количестве скамеек и замене памятника Ленину на копию ранее снесённого монумента Александру II. Также в этом случае будут установлены высокие фонари и останутся проезды для транспорта.

Чиновники отмечают: денег на «шикарное» благоустройство в любом случае не хватит. Но хорошее качественное мощение в сумму укладывается.

Дмитрий Рудаков, первый замглавы Рыбинска:

«Если мы увидим, что необходимы элементы благоустройства, их никогда не поздно добавить. Можно расставить лавочки и даже деревья в кадках. Экономика диктует свои правила».

Пока же, по словам Рудакова, ориентир — на открытое пространство, которое даст хороший обзор.

Поделиться мнением