В Рыбинске часто говорят, что развивать торговлю больше некуда, и очередной торговый центр никому не нужен, особенно в текущей экономической ситуации, когда перед любой мало-мальски крупной покупкой крепко подумаешь. Главный аргумент, с которым и не поспоришь, ― полупустые площади в крупных рыбинских ТЦ. Впрочем, люди привыкают ко всему. И к кризисам тоже. Они в последние лет 25 приходят один на смену другому, а живём мы здесь и сейчас. Возможно, именно этим можно объяснить тот факт, что ситуация с торговлей в Рыбинске начала неожиданно выправляться. «Черёмуха» отправилась за покупками и выяснила, насколько на самом деле заняты площади в больших моллах города.

При подсчёте мы включили в список не только модули, но и так называемые «острова», стоящие в проходах. Пустующие и занятые площади считали по количеству дверей.

«Космос»

В своё время зачерёмушный «Космос» поразил горожан размерами. Это был первый в городе торговый центр новой формации с продуктовым гипермаркетом на первом этаже и эскалаторами, ведущими на второй. Несколько месяцев горожане не могли накататься туда-сюда, а открыть здесь магазин среди предпринимателей считалось едва ли не вершиной успеха. С тех пор многое успело измениться. Было и такое время, когда количество пустых отделов в «Космосе» сильно бросалось в глаза. А как обстоят дела сейчас? Из 53-х боксов остаются свободными 13, и это почти четверть. Для ТЦ уровня «Космоса» многовато, но уже не так критично, как пару лет назад. Почти все пустые модули находятся на втором этаже и в одном углу.

 

«Сенная площадь»

Вторая очередь «Сенной площади», связанная с первой ― «Эльдорадо» ― сквозными проходами, появилась в городе значительно позже своего «космического» собрата. Несмотря на приличные для центра Рыбинска габариты молла, его собственники не желают останавливаться и думают о третьей очереди, для которой приметили соседний стадион «Взлёт». Ситуация с его продажей в этом году так и не сдвинулась с мёртвой точки, объект из-за протестов горожан из списка на приватизацию вычеркнули. Но нужен ли вообще ещё один корпус, если и во втором много свободного места?

На самом деле в «Сенной площади» из 65-ти точек пустуют лишь 9, это менее 14%. Не востребованы маленькие отсеки, крупные же полностью заняты известными брендами и федеральными сетями.

 

«Виконда»

Это самый крупный из рыбинских торговых центров, и с учётом текущей экономической ситуации, можно ожидать, что в нём процент пустующих боксов окажется больше, чем у менее масштабных конкурентов. С другой стороны, именно он обладает самой впечатляющей инфраструктурой: большая парковка, отель европейского класса и несколько точек общепита внутри.

После тщательного обхода всех площадей мы убедились, что в «Виконде» нет вообще ни одного пустующего модуля, занято всё, включая маленькие угловые секции. Более того, «острова» в проходах встречаются гораздо чаще, чем в других торговых центрах. Результат ― 100% наполненность.

Что мы имеем в итоге? Конечно, площади в Рыбинске не то что бы нарасхват: есть много менее крупных и менее солидных торговых центров, где простаивают десятки и сотни квадратных метров. Но и категорично утверждать, что торговля в Рыбинске умерла и новые коммерческие площади городу не нужны, тоже преждевременно. Наш осмотр показал ― чем лучше инфраструктура ТЦ, тем больше он популярен как у арендодателей, включая крупные федеральные сети, так и у клиентов. Очевидно, если и строить в Рыбинске коммерческие площади, то уровня «Виконды» или выше.

Поделиться мнением