Снегопады, ледяные дожди и прыжки показаний термометров от «плюса» к «минусу» и обратно сделали своё дело: улицы превратились в каток. Очередной кошмар для коммунальщиков. В «Управлении городского хозяйства» нам пояснили, что за посыпку дорог и тротуаров в Рыбинске отвечают четыре подрядчика. И с начала ноября они уже потратили около трёх тысяч тонн пескосоляной смеси. Для ноября — дело небывалое. Обычно в это время потребности в посыпке нет.

Роман Бажанов: начальник контрольно-эксплуатационного отдела «Управления городского хозяйства»: «У нас четыре специалиста мониторят весь город. Естественно, они не в состоянии объехать город за день или два. Если где-то ситуация совсем критическая, то об этом можно сообщить по телефону: 21-94-71. Просьба оценивать ситуацию адекватно. У нас есть очерёдность: главное — не допустить остановки движения. Сначала мы занимаемся теми дорогами, где идёт основной транспортный поток».

По зонам ответственности. В «УГХ» отмечают: не за все тротуары отвечает муниципальное учреждение. Некоторые отрезки пешеходных дорожек переходят в ведение арендаторов или собственников коммерческих организаций. Это прописывается в соответствующем договоре. За посыпку таких участков спрашивать нужно с предпринимателей. Всего порядка 30% бизнесменов добросовестно выполняют эту обязанность, уточняют в «Управлении городского хозяйства». За борьбу с гололедицей и снегом во дворах отвечают УК.

Поделиться мнением