Первое серьёзное испытание в этом сезоне городские спецслужбы провалили — так считают более 65 % респондентов, которые приняли участие в опросе «Черёмухи», проведённом на нашей странице в соцсети. Удовлетворительным качество уборки назвали четверть опрошенных. Ещё 7 % выбрали вариант «На тройку. Центральные улицы чистые, остальные оставляют желать лучшего». Всего семь человек или 1,4 % поставили коммунальщикам «пятёрку». На момент подготовки этого материала проголосовал 501 человек.

Накануне на нерасчищенные дороги и тротуары жалобы буквально сыпались. Причём рыбинцы сетовали даже на центр города. «Видел на Пушкина в районе уборочный трактор (целый один штука)! Он с увлечением собирал в ковш сугробы с проезжей части и вываливал их прямо на тротуар. Получающаяся инсталляция уже местами метров до двух доходит», — пишет читатель «Ч».

Из-за нерасчищенных дорог с проблемами столкнулись и перевозчики.

Ирина Кабанова, главный ревизор по безопасности дорожного движения ОАО «Рыбинскэлектротранс»: «Вчера уборка была проведена не очень качественно. Троллейбусы пробуксовывали. Остановочные пункты также были не расчищены, пассажирам приходилось выпрыгивать в сугробы. Из-за такой дорожной обстановки не выполнены 56 рейсов. Сегодня ситуация на дорогах улучшилась, но тоже отстаём от расписания, правда, гораздо меньше».

С проблемами троллейбусники сталкиваются на 9 мая, где вдоль дороги установлены ограждения. Из-за наваленного по краям снега проезжая часть заужена, а манёвры электротранспорта крайне ограничены.

Сегодня жалобы главным образом касаются дворов и окраин. В первом случае за уборку отвечают управляющие компании. В центре дороги по большей части расчищены. Правда, на Чкалова и в районе госавтоинспекции ситуация далека до идеала.

Напомним, за несколько дней до снегопада на совещании в рыбинской администрации говорили о неготовности спецтехники МУП «ДЭС» к зиме. Хотя о надвигающейся буре и выпадении большого количества осадков метеорологи предупреждали заранее.

Депутат Муниципального Совета Дмитрий Бондарев назвал ситуацию «беспределом».

Дмитрий Бондарев: «У нас, как обычно, всё неожиданно. В администрации «ДЭС» обязали только к 15-му ноября привести технику в порядок. Это как? А во дворах что делается! С управляющими компаниями тоже работать надо».

Впрочем, новое испытание уже не за горами. На завтра синоптики вновь прогнозируют обильные снегопады. Как город выглядел после стихии восьмого ноября, смотрите в фоторепортаже Кирилла Литвинюка.

Поделиться мнением