Низкая интенсивность строительства и, как следствие, высокие цены на жильё ― одна из основных причин оттока населения из Рыбинска. Когда за те же деньги можно купить квартиру в более перспективном и престижном месте, выбор, зачастую, получается не в пользу бывшей бурлацкой столицы. Администрация города, по крайней мере на словах, пытается повлиять на ситуацию: о необходимости перемен на рынке жилья и упрощения жизни для застройщиков говорили Юрий Ласточкин, Леонид Можейко, говорит и Денис Добряков. Но в реальности мы видим совсем другую картину.

Наметившееся было улучшение на рынке жилищного строительства оказалось иллюзией. Показатели идут вниз, и Рыбинск снова в числе аутсайдеров по числу сданных домов на количество горожан. По итогам 2015-го года на одного жителя у нас приходится всего 0,26 метра строящегося жилья, тогда как средний показатель по Ярославской области ― 0,6.

И это на фоне того, что в 2015-м году почти удалось выполнить план. До запланированных 50 327 квадратов недобрали всего около семисот. Дальше ― хуже. Первоначальные ожидания от 2016-го снизились на две тысячи квадратных метров до 47 841 метра. Но больше всего расхождений оказалось с 2017-м. Если год назад управление архитектуры и градостроительства прогнозировало на него рекордные 64 800 квадратных метров новой жилплощади, сегодня осторожно называют лишь около 43 000 квадратов.

Причин несколько. Со стороны населения ― снижение покупательского спроса из-за нестабильной экономической ситуации. Со стороны региональных застройщиков ― слишком сложные процедуры согласований и ограниченное число удобных для строительства участков. Со стороны крупных столичных компаний ― низкая стоимость квадратного метра.

К тому же всё больше людей предпочитают новостройкам вторичное жильё. В отличие от свежего здания, покупатель может сразу оценить все недостатки будущей квартиры и неплохо сэкономить.

Алексей Смирнов, риелтор: «Если сравнивать цены на вторичное жильё в Рыбинске с 2014-м годом, то среднестатистическая квартира стала дешевле примерно на 300 тысяч. По новостройкам таких тенденций не наблюдается».

Сейчас в Рыбинске возводят 27 новых домов. Почти половина ― 12 зданий ― малоэтажные до трёх этажей. Остальные 15 ― выше четырёх. Самые востребованные районы для строительства высоток ― Веретье и Мариевка. В первом обещают побить рекорд этажности: сейчас там готовят площадку для 18-этажного здания, которое должны сдать в 2018-м. В том же году жильцы должны въехать в две девятиэтажки на улице Приборостроителей и проспекте Революции. В Мариевке строят два 11-этажных дома на улице Николая Невского и десятиэтажку на Волочаевской.

Несмотря на оптимистичные прогнозы чиновников о привлекательности земли в микрорайоне Прибрежный и анонсировании планов возвести там пять 12-этажных домов, он пока не пользуется популярностью. В списке зданий, которые строятся в 2016-2017 годах в этом месте значатся только три трёхэтажки на Гражданской.

Всего до конца этого года в Рыбинске должны сдать 8-11 домов в Центре, Северном, Прибрежном, Мариевке, Волжском и Переборах. Самые крупные ― Солнечная, 53 (110 квартир), Волжская набережная, 209 (83 квартиры) и Волочаевская, 38б (69 квартир).

В 2017-м будут сдавать одни трёх- и пятиэтажки. Исключение ― первая очередь девятиэтажного дома на Суркова, рассчитанного на 320 квартир.

Освоение перспективного с точки зрения комплексной застройки микрорайона на месте Пузырёва поля по-прежнему не началось. Причина в нехватке у города денег на проведение коммуникаций, а без них этой кусок земли не представляет для застройщиков никакого интереса.

Специалисты, тем временем, прогнозируют дальнейший спад спроса на жильё.

― Причина в слишком высоких ставках по ипотеке. К тому же, цены в нашем городе недемократичны. Стоимость жилплощади на вторичном рынке сейчас приравнивается к новостройкам в ярославском Брагино. Это связано с низкой интенсивностью строительства, ― резюмировал риелтор Алексей Смирнов.

Цена на квартиру в новостройке начинается от 35 000 рублей за квадратный метр. За эти деньги, как правило, покупатель получит квартиру эконом-класса, без сантехники в удалённом районе. Средняя же цена значительно выше ― порядка 42 000 рублей. В большинстве случаев чем дальше продвигаются строители, тем дороже становится вожделенная квартира.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: 

Интерактивная карта жилищного строительства 2016-2018

Поделиться мнением