Лучшая работа — это хобби, за которое платят деньги. Наверное, сложно найти человека, который бы не мечтал найти такое место. Оказывается, для этого нужно просто делать то, что тебе по душе. С полной самоотдачей и обязательно с удовольствием. Эту простую философию полностью подтверждает пример Власа Владимирова. 22-летний рыбинец участвует в шоу «Я» Филиппа Киркорова в постановке всемирно известного режиссёра Франко Драгоне.

Горожанам Влас знаком по роликам о зимних «покатушках» из серии «Жить в кайф», которые ранее привлекли внимание журналистов, в том числе федеральных, и сотрудников госавтоинспекции. В очередном материале из цикла «Рыбинск в лицах» даём слово нашему земляку — паркурщику и теперь уже артисту.

— Влас, когда и как паркур пришёл в твою жизнь?

— Паркуром начал заниматься, когда мне было четырнадцать. Лет восемь назад друг рассказал, что в микрорайоне Волжский есть ребята, которые постоянно проводят тренировки. Со слов мне это не показалось интересным, но когда увидел трюки, по-настоящему увлёкся. Тогда мы занимались по шесть часов подряд. Просто на улицах города и набережных, спортивного зала у нас не было, очень редко могли тренироваться в школе.

— Откуда черпали «техническую» информацию? Или кто-то наставлял?

— Занимались без тренера, смотрели видео в интернете, как прыгали опытные ребята. Начинали делать сальто зимой, в сугробы. Но были и травмы. Разрывы менисков. Такое случается у многих спортсменов.

— Ты видел какую-то цель в занятиях паркуром? Планировал где-то реализовать навыки?

— Нет. Просто делал и делаю то, что мне нравится. Специально поступил в Герценовский университет, на факультет безопасности жизнедеятельности. Я хотел тренироваться в Санкт-Петербурге. Учёба была только поводом уехать туда. В Питере паркур очень развит. Я понял это ещё в детстве: ребята снимали крутые видео и показывали очень высокий уровень. Это привлекало.

Когда учился в университете, мой друг Эрик Мухаметшин помог устроиться на работу каскадёром, он же и тренировал меня. Работали на разных проектах: делали трюки, падения, взрывы, драки, иногда были актёрские сцены. Снимались в основном в сериалах: «Следователь Тихонов», «Стена», «Матильда», «Снег и пепел», «Ленинград 46». Недавно — уже параллельно с работой в шоу Филиппа Киркорова — сыграл эпизодическую роль в фильме Марюса Вайсберга «Трансформер». Он выйдет в следующем году.

— А зачем ты вместе с друзьями снимал небезызвестные ролики?

— Просто люблю снимать, и хотел, чтобы люди смотрели и вдохновлялись. Мы люди творческие: пришла в голову идея — все вместе её продумали и организовали съёмки.

— Как получилось, что ты стал участником шоу Киркорова?

— С помощью интернета.  Узнал о кастинге, и моё внимание привлёк необычный тандем Филипп Киркоров-Франко Драгоне. Фамилия прославленного постановщика сразу дала понять, что будет что-то очень интересное. В информации о кастинге я увидел фразу «требуются профессиональные паркурщики», это меня заинтриговало. Я оставил заявку, и меня позвали. Но то, что меня выберут, казалось нереальным. Тем более, в кастинге участвовали более двух тысяч человек! Ездили вдвоём — с другом из Питера, а уже на отборе встретил приятеля из Ярославля. Мы все трое прошли. Конечно же, я безумно рад был, понимая какие возможности мне открылись.

— Уже почти год ты в проекте. Чего удалось достичь за это время?

— Нас многому научили за время репетиций, и мы выросли как артисты. Я получил большой опыт, выступая перед 12-тысячными залами. Когда работаешь на такой большой арене, дух захватывает. Ездим по городам. Успеваем даже кое-что посмотреть, но времени мало на это. Сейчас тур по Германии, и сейчас говорю с вами из Франкфурта (21-го октября — прим. ред.). До работы в шоу бывал только в Финляндии, а сейчас расширяю горизонты. У нас отличные условия, поэтому ездить — одно удовольствие.

— Для тренировок время и возможности находятся?

— Сейчас всё наше свободное время — это шоу и подготовка к нему, непосредственно потренироваться времени почти нет. Каждый день репетиции. Но почти во всех отелях есть фитнес-залы, поэтому для поддержания тонуса устраиваем небольшие занятия.

— Бывает, что лень одолевает?

— Нет. У нас постоянно меняется место, поэтому всё круто и весело. Бывают выходные. Две недели назад я приезжал в Рыбинск.

— Чего пожелаешь рыбинцам?

— Желаю ставить цели и достигать их! Не ограничивать своё сознание и желания и стремиться быть счастливыми, мечтать больше! Мечты сбываются!

— Спасибо! Успехов тебе!

Фото из личного архива Власа Владимирова

Поделиться мнением