Сегодня, 12-го октября, депутаты собрались на очередное заседание комиссии Муниципального Совета по экономической политике. Ключевым вопросом, обсуждение которого затянулось на час вместо планируемых 20-ти минут, стал прогнозный план приватизации муниципального имущества в предстоящем году.

На данный момент у Рыбинска в собственности 185 объектов, 55 из них переданы в безвозмездное пользование, 33 — в аренде. Ещё 40 не предполагаются к продаже вообще. Около полусотни пытались реализовать в этом году, но пока не получилось. Именно их администрация и намерена сделать ядром нового списка, дополнив ещё восьмью. Среди них оказался и многострадальный стадион «Взлёт» рядом с Сенным рынком. Его судьба вызвала споры.

Александр Соколов и Артём Тихонов наиболее рьяно настаивали на том, чтобы исключить объект из списка на продажу, по крайней мере, пока. Причин для этого, по мнению народных избранников, две. Первая — низкая предполагаемая стоимость продажи: всего три миллиона рублей против более чем 30-ти, вложенных в стадион ещё при мэре Сдвижкове. Как сформировалась столь скромная цена, объяснить директор департамента имущественных и земельных отношений администрации Евгений Герасимов не смог. Однако подчеркнул, что это лишь предположение, а окончательная сумма будет определена экспертом позже и представлена на очередном заседании депутатской комиссии. Вторая причина — размытое обременение использовать землю для спортивного объекта.

Артём Тихонов, депутат: «Давайте с вами задумаемся. Скалодром внутри торгового центра  — это тоже спортивный объект со спортивным назначением? Какие жёсткие рамки мы будем вводить при продаже “Взлёта”, и можем ли? Что там будет: футбольное поле 100 метров на 60 или бассейн с двумя дорожками в подвале шестиэтажного торгового комплекса?».

Обсуждения выдались настолько жаркими, что глава города лично вышел к трибуне. Добряков подчеркнул, что нахождение объекта в перечне необходимо, чтобы его можно было предложить инвестору, а исключить «Взлёт» из списка можно в любой момент решением Совета. Причины, побудившие городскую власть избавиться от стадиона, банальны: денег на его содержание нет, при этом полноценно использовать его в таком виде не получается, потому что он по-прежнему числится в списках объектов незавершенного строительства. Денис Добряков пообещал, что не подпишет указ о продаже стадиона без публичного обсуждения условий сделки.

В итоге план приватизации муниципального имущества на 2017-й год утвердили полностью.

Поделиться мнением