Отопительный сезон стартовал. В квартирах нагрелись батареи, и большинству горожан холода уже не страшны. Но откуда в трубах берётся тепло? Фотокорреспондент «Черёмухи» Александра Острикова узнала, что всё не так просто, как может показаться на первый взгляд. И это во многом объясняет, почему отопление ― самая дорогая услуга в коммунальной платёжке.

Табличка на котельной микрорайона ГЭС гласит: «Посторонним вход воспрещён». Попасть сюда неспециалисту практически невозможно. Но благодаря объективу камеры фотокорра «Ч», посетить одну из самых горячих точек Рыбинска может каждый.

Тепло рождается благодаря двум ресурсам: газу и холодной воде. Первый нагревает вторую, и, казалось бы, всё. Но на деле процесс несколько сложнее.

Из резервуара вода поступает на очистку от примесей.

Это важно, потому что не любая вода может стать теплоносителем. Идеальная для того, чтобы принести в наши квартиры тепло, должна быть мягкой. Для этого её очищают в таких установках:

Дальше теплоноситель идёт в котёл. Котёл ― это не просто гигантская кастрюля, это сложная инженерная система, которой кроме газа, чтобы нагреть воду, нужно ещё и много электричества: для работы насосов и удаления продуктов горения. По многочисленным трубам внутри котла вода циркулирует, пока не набирает нужную температуру.

Нужная температура ― выше, чем та, что предусмотрена нормативом. Делают это специально, потому что ни один котёл не справится с объёмами горячей воды, необходимыми для обогрева целого микрорайона, пусть и такого небольшого, как ГЭС.  Поэтому перегретую воду потом разбавляют до нужной температуры.

Дальше теплоноситель по многочисленным трубам и благодаря мощным насосам отправляется к нам в батареи. Вернувшаяся в котельную вода вновь нагревается и опять отправляется в путь.

Котельная в микрорайоне ГЭС полностью автоматизирована. Для её обслуживания нужен всего один человек, который постоянно следит за информацией от системы.

Кстати, на случай непредвиденной ситуации с поставкой газа, у котельной есть запас солярки. Так что, случись авария, люди не должны мёрзнуть, пока газовики будут её устранять.

Котельная для бесперебойной работы требует большого объёма ресурсов: это и вода, и газ, и электричество. Всё это стоит недёшево. Так и получается, что отопление ― самая дорогая строка в наших платёжках.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: