Рыбинский архитектор Николай Лосев на своей странице в Фейсбуке опубликовал обращение к специалистам и всем заинтересованным горожанам, где предлагает сделать часть Крестовой пешеходной улицей. По его мнению, внедрение кругового движения в этом районе — самый подходящий для этого момент.

Николай Лосев, архитектор: «Хочу предложить убрать одно направление, а именно убрать транспорт с улицы Крестовой, сделать ее пешеходной в пределах Соборной площади, перераспределить потоки на Волжскую набережную (заволжское направление), ранее при движении по ул. Крестовой — на Стоялую-Бульварную (общественный транспорт), и ул. Герцена (южное направление)».

По словам архитектора, пешеходная зона в ядре исторического центра города планировалась ещё в 2002-ом году для сохранения старой застройки, но идея не была осуществлена. Между тем, движение транспорта создаёт вибрацию, что ускоряет разрушение исторических зданий поблизости.

Николай Лосев — почётный гражданин Рыбинска и один из тех, кто успешно настаивал в восьмидесятые на присвоении городу статуса исторического. По его проектам в Рыбинске построено 30 объектов.

Поделиться мнением