После сообщений о голодовке в исправительной колонии №2, накануне, третьего октября, учреждение посетил Сергей Бабуркин и лично проверил, в каких условиях содержатся заключённые.

По словам осуждённых, от еды отказались 34 человека. Их требования касаются условий содержания и медицинского обслуживания. Сергей Бабуркин принял заявления от протестующих и пообещал проверить их обоснованность.

Также он осмотрел помещения, где содержатся заключённые. Уполномоченный по правам человека отметил, что признаки сырости в камерах отсутствуют, в помещениях тепло, соблюдается чистота. Омбудсмен обсудил положение с представителями прокуратуры и руководством колонии, а также пообещал нанести ещё один визит сегодня, четвёртого октября.

Ранее УФСИН по Ярославской области опубликовал официальное сообщение, в котором подчеркнул, что руководство колонии не получало письменных уведомлений об отказе от еды. После публичной огласки, Федеральная служба исполнения наказаний отправила в Рыбинск группу специалистов из центрального аппарата для проведения внутренней проверки.

Поделиться мнением