Окончательные результаты голосования подведут к вечеру вторника, но уже сейчас понятно, что сенсаций ни в нашем городе, ни в регионе, в целом, не предвидится.

По данным на утро понедельника явка по Рыбинску составила около 36%, что примерно на полтора процента ниже средней по региону и более чем на десять — по стране. Высказать своё волеизъявление на избирательные участки пришли около 58-ми тысяч горожан.

У соседей из Рыбинского района, голосовавших по «Ростовскому» избирательному округу, процент присутствия несколько выше — почти 39.

Интрига с победителем по одномандатному бюллетеню исчезла, когда «Единая Россия» отказалась выставлять в 195-м своего кандидата, фактически уступив место в Госдуме представителю «Справедливой России» Анатолию Грешневикову. Политический долгожитель, у которого нынешний созыв парламента будет седьмым по счёту, ожидания оправдал и заручился поддержкой 44% избирателей. Его победа была убедительной почти по всем участкам. Подобие борьбы — десять тысяч голосов против восьми за ближайшего конкурента — наблюдалось лишь в Пролетарской ТИК.

Битва за вторую позицию была более жаркой. В предварительных данных разница в голосах, отданных за Владимира Денисова и Михаила Парамонова, исчисляется в сотнях. На втором месте идёт представитель «Родины» — 12,7%, у представителя КПРФ — «бронза» — 12%. Любопытно, что малознакомый рыбинцам Илья Чихалов набрал около десяти процентов голосов электората. Скорее всего, здесь свою роль сыграла партийная принадлежность. Замыкает пятёрку лидеров одномандатного округа Константин Курченков с семью процентами.

Расклад по партийным спискам в 195-м также не удивляет. Первое место и почти 40% голосов у «Единой России», ЛДПР с результатом 17% — на втором, КПРФ — с 15% — на третьем, «Справедливая Россия» — 10,7% — на четвёртом, «Яблоко» — 3,6% — на пятом.

В седьмой созыв Госдумы, благодаря возвращению голосования по одномандатным округам, вошли представители шести партий. Кроме стандартной четвёрки — «ЕР», ЛДПР, КПРФ и «СР» — по одному человеку от «Родины», «Гражданской платформы». Смог пробиться в парламент и один самовыдвиженец.

«Единая Россия» займёт 343 из 450 мест. Партия власти одержала победу в 203-х из 225-ти одномандатных округов, и набрала 55% голосов, и соответственно 140 мест, по федеральным спискам.

По предварительным данным представлять Ярославскую область в Госдуме будут четыре депутата. Это, кроме победивших одномандатников Александра Грибова и Анатолия Грешневикова, «списочники» Валентина Терешкова и Илья Осипов.

Поделиться мнением