Уведомления об одностороннем расторжении договоров на управление получили жители восьми домов в различных районах города.

С первого августа ОАО «Управляющая компания» не занимается их обслуживанием: выполнением аварийных и сантехнических ремонтов, уборки придомовой территории, мест общего пользования и другими видами работ.

В УК нам пояснили, что причиной для такого решения стала внушительная задолженность жильцов перед жилищной организацией.

Сергей Ситников, генеральный директор ОАО «Управляющая компания»: «Речь идёт не об одной-двух квартирах, которые не оплачивают квитанции, а о массовой задолженности. О миллионах рублей.

Мы вели переговоры с людьми, обращались в суд, в службу судебных приставов, но результата нет. Других механизмов воздействия у нас нет.

Мы не можем, да и не должны, финансировать должников за счёт жильцов других домов, которые исправно платят. Представители некоторых домов, с которыми расторгли договор, уже обратились с просьбой возобновить обслуживание. Но это будет возможно лишь после погашения задолженности».

Лидером рейтинга неплательщиков стал дом №4 по улице Димитрова. Его долг вплотную приблизился к отметке в пять с половиной миллионов рублей. В соотношении к жилой площади это составляет более тысячи рублей на квадратный метр. Для сравнения: благополучный дом аналогичной площади, имеет текущую задолженность не более 80-ти рублей на метр.

У оставшихся без УК домов есть несколько выходов из ситуации: брать дело в собственные руки и переходить на непосредственное управление, самостоятельно собирая средства на ремонт и обслуживание, заключая договоры с ресурсоснабжающими организациями. Но для этого стоит резко улучшить платёжную дисциплину.

Второй вариант — заключить договор с другой управляющей компанией, которая не побоится перспективы «выбивания» долгов из нерадивых квартиросъёмщиков.

Поделиться мнением