Сотрудники регионального филиала кадастровой палаты провели анализ обращений  за полгода. На самые популярные вопросы ответила начальник отдела нормализации баз данных Елена Никитаева.

— Кто может обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки и каков срок рассмотрения заявления?

—  Обратиться любой человек с документами, содержащими верные сведения об объекте недвижимости. Техошибку должны исправить в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления заявления. Результат — соответствующее решение и кадастровый паспорт — в случае исправления технической ошибки направляется только правообладателю объекта почтовым отправлением.

 

— Как исправить неточность в адресе объекта недвижимости, если сведения внесены по документам, в которых имеется ошибка?

— В данном случае орган кадастрового учёта не может самостоятельно исправить ошибку, внесенную в соответствии с документом, предоставленном при изменении адреса. Необходимо представить  документы о присвоении адреса объекта недвижимости, которые позволяют исправить указанную ошибку.

 

— Я зарегистрировал право на земельный участок, нужно ли мне предоставлять выписку из ЕГРП для актуализации сведений в кадастре? 

— Сведения о правах и об ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество, содержащиеся в Едином госреестре, считаются внесенными в государственный кадастр недвижимости. Сведения о правах вносятся в ГКН в порядке информационного взаимодействия без участия правообладателя. Предоставление выписки из ЕГРП для актуализации сведений не требуется.

Поделиться мнением