19-го июля на аэродроме в подмосковном Жуковском сотрудники «Центроспаса» провели тренировку на новом лайнере «Sukhoi Superjet 100». Они транспортировали медицинские модули к самолёту, монтировали их, проверяли системы жизнеобеспечения в различных режимах функционирования.

Александр Попов, врач анестезиолог-реаниматолог службы медицинской помощи отряда «Центроспас»: «На самолете, который недавно был принят на оснащение в МЧС России, могут устанавливаться новейшие медицинские модули для эвакуации пострадавших. Они предназначены для эвакуации пострадавших с различной степенью тяжести в результате чрезвычайных ситуаций, а различное оборудование модуля позволяет врачам оказывать пациентам квалифицированную помощь прямо во время перелета в лечебное учреждение.

Благодаря ультрасовременному оборудованию можно проводить искусственную вентиляцию легких, стимуляцию сердечной деятельности и проводить первичные реанимационные мероприятия. Модули устанавливаются на борту самолета за 20 минут. Подобная российская разработка уникальна и не имеет аналогов в других странах мира».

Фото МЧС России

До появления медицинских модулей тяжело пострадавших перевозили в реанимобилях, которые размещали внутри Ил-76. По словам специалистов, при серьёзных катастрофах этого оборудования было недостаточно. Первые спецмодули изготавливали для вертолётов Ми-8, затем для Ил-76, теперь их устанавливают и на «Суперджеты».

В этом году парк Министерства по чрезвычайным ситуациям пополнился двумя «Sukhoi Superjet 100». Их можно использовать и как «летающие госпитали» — такая потребность стоит остро, так как только в 2016-м провели 39 санитарно-медицинских эвакуаций, — а также в качестве транспорта для доставки оперативных групп к месту спасательных операций, гуманитарных грузов, поиска наземных и наводных объектов, очагов пожаров.

Поделиться мнением