«Гражданские самолёты Сухого» передали два бизнес-джета представителям Королевских военно-воздушных сил.

Конкурс на поставку «Sukhoi Superjet 100» российское предприятие выиграло в 2014-м году. Контракт предполагает изготовление двух самолётов со специальной комплектацией: VIP-зоной на четыре места, бизнес-классом на шесть мест и стандартным — на 50 пассажиров.

Дальность полёта лайнеров составляет 4500 километров. Они будут осуществлять перевозки первых лиц государства и высшего командования Таиланда.

Илья Тарасенко, президент АО «Гражданские самолеты Сухого»: «Поставка SBJ для королевских ВВС Таиланда – это наш дебют на международном рынке бизнес-авиации. SBJ демонстрирует премиальный уровень авиаперевозок и гибкий подход “Гражданских самолетов Сухого” к пожеланиям заказчиков. Мы признательны за оказанную честь произвести бизнес-джет для первых лиц Таиланда и уверены в успехе SBJ в качестве “первого борта”».

Тридод Соньянс, главком ВВС Таиланда: «Со дня подписания Royal Thai Air Force контракта на покупку самолетов Sukhoi Superjet 15 сентября 2014 года сотрудники “Гражданских самолетов Сухого” приложили все усилия для того, чтобы предоставить топовый продукт, соответствующий нашей спецификации и оборудованный всеми необходимыми комплектующими для наземного обслуживания. Все процессы были завершены в соответствии с графиком. Сейчас нам предстоит пройти дополнительные тренировочные программы и новые Sukhoi Superjet 100 начнут осуществлять VIP-перелеты во флоте ВВС Royal Thai».

Сборку самолетов, включая интерьер, выполнили в России. Основные элементы —  двигатели SaM-146 — на рыбинском НПО «Сатурн» Последующее обслуживание лайнеров будут производить в Таиланде.

Поделиться мнением