К такому выводу пришла комиссия регионального департамента образования, рассмотрев предложение рыбинской администрации о ликвидации школы №37.

По планам городских чиновников, 113 воспитанников учебного заведения должны были перейти в кадетский корпус. Основной причиной для такого решения называли недостаток в бюджете средств на ремонт здания, построенного 80 лет назад.

О закрытии школы, как о свершившемся факте, родителям сообщили весной. Но с решением чиновников они не согласились и  бросились отстаивать права своих детей на доступное образование. После череды митингов, встреч и писем во все инстанции, в вопросе появилась ясность.

Накануне из регионального департамента образования пришёл протокол заседания комиссии, которая дала оценку целесообразности закрытия школы №37. В резолюции говорится: организационный, экономический или социальный эффект данной реорганизации не установлен. Более того, объединение двух образовательных учреждений повлечёт негативные последствия для учащихся 37-й школы и нарушит их права на получение образования.

Теперь рыбинским властям придётся решать вопрос о выделении средств на ремонт здания 37-й школы. По их же собственной смете, которой они обосновывали необходимость закрытия, он обойдётся в 18 миллионов рублей.

Поделиться мнением