Это первый в России летательный аппарат такого рода, который полностью изготовлен с помощью технологии 3D-печати, сообщает «Объединенная приборостроительная корпорация». Беспилотник весит меньше четырёх килограммов, размах его крыльев равен 2,4 метра. На борту БЛА может размещаться видеоаппаратура.

Сергей Скоков, заместитель генерального директора «Объединенной приборостроительной корпорации»: «Применение аддитивных технологий позволяет значительно ускорить и удешевить процесс создания нового изделия и его серийного производства. Преимущество этого летательного аппарата заключается в том, что любую его деталь можно оперативно изготовить даже в полевых условиях.

Беспилотник, разработанный нашим КБ «Луч», успешно прошел лётно-конструкторские испытания, доказав эффективность использования технологий 3D печати в данной области. С помощью таких ЛА может быть реализована концепция группового использования беспилотников для решения различных боевых задач без оглядки на риски повреждения и потери машин».

На изготовление беспилотника требуется всего один день, а его составные части можно собрать за несколько минут, подчёркивают в ОПК.

Выставка «Иннопром-2016» проходит в Екатеринбурге с 11-го по 14-е июля. Ежегодно в ней принимают участие более шестисот компаний.

Поделиться мнением