Состояние берегов в городе оценил директор института водных проблем Российской академии наук, председатель Экспертного совета Росводресурсов Виктор Данилов-Данильян. Учёный побывал в Рыбинске на этой неделе. Специалист отмечает: работа рыбинских шлюза и ГЭС разрушает берега.

Виктор Данилов-Данильян: «Даже невооруженным глазом видно, что берегоукрепление совершенно недостаточное, что этот процесс нужно ускорять, потому что гидродинамика здесь очень неблагоприятная, плохо предсказуемая, непонятно с какой скоростью процесс пойдёт завтра. Ситуация требует неотложных мер».

Проекты по берегоукреплению в Рыбинске есть. В приоритете — работы у «Полёта» и на стрелке Волги и Черёмухи. Чтобы попасть в федеральную программу проекты приходится корректировать. При этом государство может выделить деньги только на само укрепление берегов, благоустраивать набережную городу придётся за свой счёт.

Денис Добряков, глава Рыбинска: «Мы на это готовы. Останавливаться в решении проблемы берегоукрепления никак нельзя, потому что федеральная программа прописана до 2020-го года. И до этого времени нам нужно укрепить два очень важных городских участка Мы уже подали заявку на включение Рыбинска в федеральную программу по берегоукрепелнияю с участием субъекта федерации. Надеемся на поддержку области, и на то, что наш объект будут включён в программу берегоукрепления на 2017 год, и мы сможем приступить к работам уже в следующем году».

В администрации за «круглым столом» обсудили вхождение в федеральную программу. Напомним, из госказны Рыбинск последний раз получил деньги на берегоукрепление в 2013-м. Согласно проектам, в 2017-2018 годах в администрации наметили укрепить 549 метров от обелиска до «Полёта». На работы планируют потратить 47 миллионов. Укрепление берегов на участке от улицы Средней Казанской до устья Черёмухи протяжённостью свыше 770 метров по проекту обойдётся в 151 миллион рублей. Но во втором случае ни о каких сроках пока речи не идёт.

Поделиться мнением