Серафима, здравствуй!

Получила на днях твоё письмо. Пишу ответ. Ты спрашиваешь, как дела в Рыбинске? Дела идут. Не то чтобы в гору, но, как завещал премьер-министр, мы держимся. Денег у города нет. Как обычно. Хотя, смотрю по сторонам, и ощущение такое, что в этом году их нет как-то по-особенному. Совсем, то бишь. Зарастаем бурьяном. Впору коров или коз заводить — голодными точно не останутся. А что? Возьму себе козочку, поселю на балконе, буду на газоне пасти. Соседка Марьванна тоже планирует, будем вместе на набережную ходить, туристам хвастаться. Глядишь, и травы убавится. Корова бы, конечно, эффективнее была, но разместить её мне негде.

Недавно в газете писали, что на покос в этом году заложили чуть больше миллиона рублей. Это ещё меньше, чем раньше. И если уж в прошлом году были зáросли, так теперь и подавно. В администрации, конечно, обещают найти денег на второй покос, чтобы хоть ко Дню города порядок был. Но верится уже с трудом.

Это наше потенциальное пастбище

Впрочем, не понимаю. Неужели действительно триммеры «съедают» бензина аж на миллион? Сколько же они тогда «проглатывали» в прошлом? Наверное, скоро на ручные косы придётся переходить. Как в стихотворении Алексея Кольцова «Раззудись, плечо! Размахнись, рука!». Ты, Серафима, скажешь мне «XXI век на дворе!» Ну и что. Зато итог — внешний вид — будет лучше.

Что такое клумбы мы, кажется, скоро совсем забудем. С каждым годом их всё меньше и меньше. В 2014-м было больше 50-ти, в 2015-м — 13, а в этом и вовсе дюжина.

Правда, чиновники наши схитрили. Объявили конкурс на лучший цветник. Отдали клумбы в распоряжение активистов, а сами только наблюдают за процессом. Итоги обещают подвести всё к тому же Дню города. Будто к празднику мы заживём если не по-столичному, то хотя бы более-менее по-городскому. Идея вроде бы и не плоха. Но вот шедевров пока среди этих клумб не видно. Правда, чиновники всё равно довольны и хвастаются фотографиями. А мы продолжаем надеяться.

Это то, что нынче клумбою зовут

Ты помнишь цветочную рыбу у музея? Нет уж её как несколько лет. А ведь символ города всё-таки. Увидим ли мы такую композицию у нас ещё когда-нибудь — одному Богу известно. Но ты всё равно приезжай. У нас весело, хоть и неопрятно.

Надеюсь, в твоём городе не хуже. Передавай привет родным.

Удачи тебе, здоровья и хорошего настроения!

Твоя сестра Евдокия

Поделиться мнением