Согласование проекта состоялось накануне на заседании градостроительного совета.

Участок для строительства АЗС выделили на пересечении улиц Бабушкина и Глебовской, напротив торгового центра «Виконда». Там должна появиться очередная заправка сети «Лукойл». Место удачное с точки зрения транспортных потоков и отсутствия конкурентов.

Близость жилых домов — частного сектора с одной стороны и многоэтажек на проспекте Мира с другой ― инвестора и чиновников не смутила.

Владимир Беспалько, депутат Ярославской областной Думы: «А мнение жителей как-то учитывалось при проектировании заправки? Расстояние до дома №23 по проспекту Мира меньше ста метров, а вы хотите построить АЗС. Насколько я знаю, местные жители против такого соседства».

Депутата успокоили, что закон не нарушается. А все стандарты и требования при выдаче разрешения на строительство учтены. К тому же, заправляться на АЗС смогут лишь легковые авто.

Гораздо больше чиновников волновал трафик по улице Бабушкина и Переборскому тракту. Движение автомобилей здесь активное и неудачное расположение въездов на АЗС может повлечь возникновение пробок.

В планах у администрации строительство на перекрёстке разворотного кольца. Это обстоятельство инвесторов также просили учесть при возведении заправки. Директор департамента архитектуры Любовь Тихонова предложила переместить въезд и выезд с заправки, чтобы исключить вероятность создания помех. С мнением главного рыбинского архитектора согласились единогласно.

О жителях окрестных домов в ходе обсуждения больше так и не вспомнили.

Поделиться мнением