Очередное заседание прошло сегодня, 15-го июня. В повестке дня значились семь основных и один дополнительный вопрос.

Начали с обсуждения проекта памятника жертвам политических репрессий в микрорайоне Переборы. Депутат областной Думы Владимир Беспалько готов финансировать благоустройство участка, где должны воплотить в жизнь проект, победивший в конкурсе несколько лет назад. Есть меценат, готовый построить рядом с уже существующим закладным камнем часовню. Но вот на сам памятник ― высокий крест — средств не нашлось.

Долгие обсуждения к результату не привели. Члены Совета решили собраться на рабочую группу и разобрать проект досконально.

Следующим по плану шло обсуждение возможного появления на набережной нового дебаркадера. Существующую пристань давно пора заменить на более привлекательный вариант. Подобный есть в Плёсе Ивановской области. Он состоит из деревянных мостков, обрамлённых кованными ограждениями. Водные ворота в Рыбинск готов построить за собственные средства инвестор.

Привлечь туристов, считают чиновники, сможет ещё один дебаркадер, внешне похожий на сгоревший в 2011-м. Он, в отличие от предшественника, станет стационарным. Открытыми остаются лишь вопросы «начинки» —  внутри могут разместиться сувенирные магазины, кафе и гостиница — и места его расположения.

Архитекторы выступили против строительства у здания музея-заповедника, поскольку в таком случае он перекроет панораму набережной и памятник Ошанину. В качестве альтернативы обсудили створ улицы Ломоносова. Пока вопрос остаётся открытым.

Со второй попытки проектировщикам удалось согласовать строительство торгового центра на улице Пятилетки в микрорайоне Слип. На заброшенном пустыре появится типовая конструкция в красно-белых тонах. Вероятнее всего, площади займёт сетевой ритейлер.

Ещё одной «дырой» меньше станет в историческом центре. В Вознесенском переулке планируют построить жилой 21-квартирный дом. Автором проекта стал архитектор Николай Лосев. Он объяснил собравшимся, что учёл стиль здания, располагавшегося на этом месте ранее. Но так как речь идёт не о реконструкции, то внёс некоторые поправки. Например, добавил к двум этажам мезонин, характерный для архитектуры 19-го века.

Проект не вызвал жарких споров. Его приняли с незначительными изменениями.

Гораздо меньше повезло строению, которое должно появиться на улице Пушкина. Здание медицинского центра, по задумкам заказчика, следует построить в современном стиле. Главным материалом для воплощения проекта в жизнь выбран красный кирпич. Архитекторы посчитали формы будущего дома слишком агрессивными. Доводы о функциональном предназначении помещений их не убедили и проект отправили на доработку.

Такая же судьба постигла идеи о благоустройстве территории вокруг музея в микрорайоне ГЭС и строительстве нового ограждения вокруг МУП «Водоканал».

На решение всех вопросов ушло почти три часа.

Поделиться мнением