Затянувшийся экономический кризис заставляет задуматься о новых способах заработка. Мало кто откажется от «лишнего» рубля, особенно если он приходит сам. В число этих исключений неожиданно попал рыбинский «Полёт», а точнее его руководство, решившее не жертвовать покоем ради полумиллиона рублей.

Такую сумму предложил тренер «Русской школы хоккея» из Нью-Йорка Вячеслав Тухтин, планировавший провести сборы для своих подопечных в родном городе.

― Я родился и вырос в Рыбинске и, несмотря на то, что уже много лет живу в США, слежу за ситуацией в городе. Поэтому и выбрал реконструированный «Полёт» как место для летних тренировок, ― рассказывает Вячеслав в телефонном разговоре. ― Связался с руководителем дворца спорта в январе, ровно за полгода до предполагаемой поездки, и озвучил даты, когда хотел бы воспользоваться ледовой площадкой. Это обычная практика, от возможности заработать никто не отказывается. И каково же было моё удивление, когда директор заявил, что по плану заливка льда будет осуществляться лишь в конце июля, и переносить сроки он не будет. В качестве причины назывался сформированный график отпусков!

Компромисса не получилось. Не помог ни дар убеждения, ни призывы к холодному математическому расчёту — за аренду льда тренер был готов платить не обычные шесть, а двадцать пять тысяч рублей в час. Оставив свои контакты и время на обдумывание, Вячеслав Тухтин, так и не дождавшись весточки с родины, нашёл для своих подопечных другую базу.

Вячеслав Тухтин: «Это может прозвучать нескромно, но у меня нет проблем с тем, чтобы провести тренировки. Обычно люди сами звонят и приглашают меня поработать с игроками. С помощью своей методики я готовлю молодых хоккеистов, восстанавливаю игроков после травм. Работаю с представителями НХЛ и КХЛ. И выбор Рыбинска в качестве места для сборов объясняется лишь тем, что это мой родной город, место, где мне приятно находиться.

Хоккейные сборы это же не просто аренда льда, за которую «Полёт» получил бы полмиллиона рублей за две недели. Это и проживание, и аренда автобусов, стадионов для «сухих» тренировок, это деньги, потраченные в ресторанах и кафе. Это пусть и косвенно, но пополнило бы бюджет Рыбинска дополнительными финансами. Но, видимо, в городе всё настолько хорошо, что деньги власти не нужны».

У администрации Рыбинска своя позиция. Ничего особенного в сложившейся ситуации представители департамента спорта не видят.

Леонид Воронцов, директор департамента физкультуры и спорта администрации Рыбинска: «Данный отказ обусловлен тем, что в нужный тренеру период в “Полёте” не будет льда. Процесс намораживания начнётся 15-го июля. Не нужно думать, что данное предложение единственное, которое к нам поступало. Лёд в летний период востребован. В настоящее время мы рассматриваем возможность тренировок в Рыбинске команды из Швеции. Они хотят приехать заниматься в августе. Если накладок с графиками тренировок рыбинских спортсменов не возникнет, то мы предоставим иностранной команде такую возможность».

Пять лет назад — в марте 2011-го — Вячеслав Тухтин проводил мастер-класс для рыбинских мальчишек с участием хоккейных звёзд — Алексея Яшина, Дмитрия Красоткина и Дениса Паршина. Вероятнее всего, нечто подобное могло пройти и в нынешний визит именитого тренера. Но сослагательное наклонение здесь неуместно. Лёд в «Полёте» появится лишь к августу.

Тогда же Вячеслав Тухтин приедет в Ярославскую область. Но уже не в Рыбинск, а на базу «Локомотива», где будет готовить игроков к грядущим международным стартам.

Но вот отчего-то становится обидно за упущенные возможности. За потерянные деньги, которых отчаянно не хватает в дырявом бюджете. За мальчишек, которые не получат возможности перенять опыт у знаменитого тренера. За Рыбинск, который оказался негостеприимным.

Поделиться мнением