Словесной перепалкой завершилось очередное заседание Муниципального Совета. После рассмотрения восьми основных и двух дополнительных вопросов слово взял бывший зампредседателя. С трибуны Владимир Пахарев обратился к коллегам с просьбой определить порядок организации работы представительного органа власти. Иными словами, документально прописать права и обязанности народных избранников.

Поводом для такой инициативы послужила ситуация, когда Пахареву отказали в доступе к документам, пояснив, что ознакомиться с ними он может только после разрешения председателя.

Владимир Пахарев: «Он узурпировал полномочия Совета. Поэтому я вас как коллегиальный орган прошу пояснить ему, что я имею право приходить в Совет, в любое помещение, подходить к любому специалисту, просить любое решение и любой справочный материал без каких-либо ограничений от председателя. Если кто-то считает, что я не прав, я прошу вас поднять руку».

Несогласных не нашлось. Слово взял обвинённый в узурпаторстве председатель.

Константин Долгов: «На всех в Совете кабинетов не хватит. А если каждый будет забирать документы, то мы их не найдём. Запросил документы — получил. Мы вас выслушали, Владимир Витальевич, спасибо».

Остальные темы обсуждали гораздо спокойнее. Почти не вызвало вопросов согласование получения бюджетного кредита в размере 150-ти миллионов. Активная, но без повышенных тонов, дискуссия развернулась после отчёта главы за прошлый год. Саму работу признали удовлетворительной, а вопросы народных избранников к Денису Добрякову больше касались планов на будущее. Главу спрашивали о работе детских садов, берегоукреплении, капитальном ремонте, уличном освещении, развитии спорта.

Представители администрации заверили, что предложения, поступившие от депутатов, услышаны. Будут ли они реализованы, покажет доклад в следующем году.

Поделиться мнением