Сегодня, 29-го апреля, в квартирах рыбинцев начали остывать батареи. О том, как прошло «тёплое время» на пресс-конференции рассказали руководители МУП «Теплоэнерго».

В целом, завершившийся отопительный сезон можно назвать успешным: крупных аварий с масштабным отключением зимой не было, а те локальные, что произошли на улице Димитрова и в микрорайоне Волжский, удалось ликвидировать в сжатые сроки.

Сергей Сонин, технический директор МУП «Теплоэнерго»: «Это связано, в том числе, и с тем, что когда температура опускается ниже -18-ти, мы организуем дежурство бригад на дому, и в случае необходимости срок сбора персонала и начала работ сокращается до часа, а в некоторых случаях собираемся и быстрее. Поэтому сезон мы прошли спокойно, без каких-либо претензий со стороны потребителей».

Повышать оперативность помогает и обратная связь. Группы «Теплоэнерго» появились в социальных сетях, куда рыбинцы могут пожаловаться на проблемы с отоплением или просто сообщить о парящей трубе.

Конечно, не всё так радужно, признаются руководители коммунального предприятия. Речь, главным образом, о финансовых вопросах.

Леонид Иванов, генеральный директор МУП «Теплоэнерго»: «Задолженность предприятия на сегодняшний день превысила миллиард рублей. В этом месяце отрицательно на ситуацию повлияло то, что случилось с банком «БФГ-кредит». 20-го числа мы должны были погасить кредит в этом банке, а 25-го взять следующий и направить более 100 миллионов рублей на погашение долгов. К сожалению, произошедшее в апреле нам картину испортило.

Все спецсчета мы перевели в другие банки, сегодня проблем с перечислением денег населения нет».

Завершение отопительного сезона ― не повод отдыхать, пора готовиться к следующей осени. С мая по сентябрь в Рыбинске будут идти работы в котельных и на сетях. Уже составлен график приёмки 1456-ти домов. Леонид Иванов предупреждает, получить паспорт готовности управляющим компаниям будет не просто.

Леонид Иванов: «У некоторых бытует мнение, что паспорт готовности они получат автоматом. Мы сейчас смотрим за практикой других регионов, вот этот самый «автомат» он заканчивается, соответственно и в Рыбинске мы вместе с администрацией будем обсуждать, как сделать так, чтобы у нас не появлялись паспорта готовности, стоимостью не выше бумаги, на которой они напечатаны».

На лето запланирован и капитальный ремонт 14,5 тысяч метров тепловых сетей. Особое внимание в этом году уделят участкам, куда входят микрорайоны Центр, Слип, Полиграф и Мариевка. О том, что и где будут ремонтировать, любой житель города сможет посмотреть на сайте предприятия.

Там же рыбинцы узнают, имеется ли у их дома техническая возможность установки общедомового счётчика. Его наличие, говорят коммунальщики, значительно удешевит плату за ресурс, которая вырастет с первого января 2017-го года.

Поделиться мнением