Акции муниципального предприятия пытаются реализовать почти пять лет. В очередной раз внеся их в прогнозный план приватизации на 2016-й год, в рыбинской администрации считают, что на этот раз сделка состоится.

На прошлой неделе бюджетная комиссия утвердила изменения в главный финансовый документ, основываясь на цене в 330 миллионов рублей. Именно столько ещё семь дней назад планировали выручить за успешное, приносящее прибыль, предприятие.

Накануне заседания Совета вопрос стоимости «Рыбинской горэлектросети» вновь вынесли на рассмотрение. Вопреки мнению о повышении цены, которое отстаивает ряд депутатов, итоговые цифры оказались меньше на пять с половиной миллионов. На резонный вопрос: как получилось, что за неделю предприятие подешевело на шестизначную сумму, народным избранникам ответили, что всё закономерно — раньше цифры были примерные, а теперь опираются на результаты независимой оценки.

Остался в прошлом и бездефицитный бюджет, на котором депутаты настаивали в конце прошлого года. Теперь разница между доходами и расходами казны составит 324 миллиона. Именно её и будут обеспечивать средства полученные от продажи акций горэлектросети.

Игорь Палочкин, депутат МСР: «У нас есть кредиторская задолженность 309 миллионов, её сейчас заводят в бюджет, под неё делают обеспечение, продавая акции «Горэлектросети» почти за 325 миллионов. Но одновременно с этим идёт рост расходов бюджета, а именно увеличение процентов на обслуживание муниципального долга, и ещё какие-то дополнительные расходы.

Было бы более эффективно произвести сокращение текущих расходов. Мы бы понимали, что бюджет у нас бездефицитный и позволяет нам не увеличивать кредиторскую задолженность в 2016-м году».

Это мнение нашло поддержку не у всех. Большинство депутатов высказались за внесение предлагаемых администрацией поправок.

Поделиться мнением