В ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным, которая проходит сегодня, 14-го апреля, внушительная часть звонков и обращений, – всего их поступило более трёх миллионов – так или иначе связана с коммунальной темой. В частности, с реализацией программы по капитальному ремонту. Этот вопрос актуален и для Рыбинска.

Владимир Путин: «Конституционный суд подтвердил правильность принятия этого решения, но и при всей правильности нужно исходить из реальных финансов, из реальных доходов населения и потребности отрасли. Они очень большие – миллиард квадратных метров жилья нуждается в незамедлительном ремонте. А знаете, сколько мы ремонтируем? 50-70 миллионов в год. Если мы так продолжим ремонтировать, то у нас количество аварийного жилья будет расти в геометрической прогрессии. Может наступить катастрофа.

В прошлом году с населения собрали 97 миллиардов рублей, а контрактов заключили всего на 25. Получается, что 70 миллиардов «зависли», значит, не готовы были к этому».

Прямая линия продолжается уже два часа. Владимир Путин отвечает на самые разнообразные вопросы: о ситуации в спорте, о личной жизни, отдыхе в России и за рубежом, внешней политике.

Один из вопросов, который заставил задуматься главу государства, звучал следующим образом: «Если бы тонули Порошенко и Эрдоган, кого бы вы спасли первым?» Удивительным его делал и тот факт, что адресовала его Владимиру Путину 12-летняя Варя Кузнецова. Президент ответил весьма дипломатично и с некоторой долей философии, что если кто-то решил утонуть, спасти его уже невозможно. Но руку помощи пообещал протянуть каждому, кто обратится.

Фото: kremlin.ru

Поделиться мнением