«Черёмуха» продолжает подводить итоги III Международного технологического форума – одного из главных событий года. Теперь слово участникам, как они оценивают тематическое наполнение и уровень организации?

Игорь Сизов, руководитель направления «Цифровое производство», SiemensPLMSoftware: «На форуме мне понравилось практически всё. Собралось много людей из расчётных департаментов, и мои презентации на эту тему находили много заинтересованных слушателей. Единственный минус – присутствовало совсем мало участников, разбирающихся в проектировании и управлении данными, поэтому отклик на эти темы был ниже.

Если говорить о РГАТУ и студенческом составе, который участвует, его я оцениваю очень высоко, потому что темы, которые поднимались на форуме, действительно можно назвать инновационными. Если люди уже на этапе обучения задумываются об этом и знают о существовании новых решений, как их применять, после окончания университета им будет значительно проще работать.

Для «Сатурна» как организатора все эти темы актуальны, многое уже используется. НПО «Сатурн» – передовое предприятие, которое применяет инновационные подходы к проектированию и управлению данными. Поэтому для Объединения это скорее обмен опытом. Полезность со всех сторон однозначная! Такие форумы нужно проводить на периодической основе».

Паоло Дженнаро, руководитель аддитивного производства GE Avio: «Это мой второй визит в Рыбинск. По сравнению с прошлым, нынешний форум более продвинутый. Организаторы сделали всё, чтобы он стал ещё глубже. Сюда приехали многие авторитетные люди. Презентации интересные и очень качественные.

Для меня как для иностранца форум в Рыбинске очень занимателен. Наша компания уже ведет несколько проектов с НПО «Сатурн». Не буду вдаваться в детали, они связаны с применением аддитивных технологий в двигателе SaM-146».

 

Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив: «Рыбинский форум по своей программе – самое глубокое технологическое мероприятие за полтора года существования Национальной технологической инициативы. Ни одного специализированного форума с таким погружением у нас не было, даже в столице. Мы там, где лидеры, а здесь лидеры – вы».

 

Олег Семёнов, главный метролог Опытного завода НПО «Сатурн»: «В этом году уровень организации намного выше. Лекции интересные, было интересно слушать даже по смежным направлениям и областям. Хотелось бы быть везде и одновременно, но не получилось. Я был и на первом, и на втором, и вот уже на третьем форуме все три дня участвую. Конечно, мне как метрологу хотелось бы видеть в следующем году секцию про метрологию. Думаю, в следующем году это будет реализовано!»

 

Евгений Березин, аспирант РГАТУ:  «Как аспирант я посчитал должным принять участие в крупном научном мероприятии, организованном в городе. Увидев первоначальный список секций, нашел много интересных секций, записался на несколько. Затем, посмотрев программу, осознал, что все секции работают одновременно, поэтому пришлось выбирать наиболее подходящую и интересную для моей профессиональной и научной деятельности — секцию математического моделирования и проектирования в авиадвигателестроении. Моя  кандидатская об обеспечении динамической уравновешенности роторов морских газотурбинных двигателей с помощью функциональных взаимозаменяемых имитаторов. Безусловно, от форума есть реальная польза, он позволяет шире посмотреть на спектр изучаемых проблем даже внутри отдельной, узкой, на первый взгляд, области исследований».

Поделиться мнением