III Международный технологический форум в среду завершил свою работу. Участники и гости разъехались по другим городам и странам, переваривая в голове полученные идеи; зрители за три дня накопили целый багаж новых знаний; на серверы в интернете до сих пор загружаются сотни мегабайт фотоотчётов.

За этими очевидными итогами мероприятия стоят сотни человек, вложивших немало усилий, чтобы оно состоялось: организаторы, координаторы, гиды, переводчики, звукоинженеры, регистраторы и многие-многие другие. Без их внимательного, филигранного отношения к работе форум не собрал бы такое количество отзывов в социальных сетях.

«Форум организован просто великолепно», – такой лаконичный комментарий в Фейсбуке оставил Артём Оганов. Эти слова от профессионала с мировым именем, видавшего немало подобных мероприятий в разных точках планеты, хороший показатель уровня, которого смогли достичь в Рыбинске.

Параллельные секции и круглые столы в ОКЦ и РГАТУ предлагали не просто интересную программу, а возможность выбора темы. Но наука – наукой, а кофе-брейк по расписанию! Пожалуй, самая непринуждённая атмосфера ощущалась в районе столиков с напитками и едой, где участники могли перекусить и обсудить доклады в неформальной обстановке. Здесь иностранцы обедают вместе с россиянами, а самые молодые слушатели-студенты с профессорами ведущих вузов страны. Более двух тысяч одних только бутылок с водой поставлено в ОКЦ, и больше тысячи – в РГАТУ. Всё тщательно распланировано: на каждый перерыв, указанный в официальном расписании, рассчитали определённое количество порций. К слову, в прошлом году бутылок было в четыре раза меньше, а это, в свою очередь, показывает, насколько выросло число участников.

Всего на форум заранее зарегистрировались около 1400 человек, смогли приехать 1049, среди которых примерно 650 представляли другие регионы и даже страны. Разместить всех в Рыбинске – задача не из лёгких, учитывая, что гостиниц в городе не так-то много.  На время форума его участники забронировали 600номеров. Но мест хватило не всем, часть гостей пришлось размещать в загородных центрах, а также в близлежащих городах в часовой доступности от Рыбинска – Ярославль, Углич.

Несмотря на серьёзный график и жёсткую архитектуру запланированных событий, организаторам удалось справиться с работой. Цель достигнута! Теперь впереди новая задача – сделать IV форум ещё более интересным и комфортным для участников.

Поделиться мнением