Накануне стало известно о регистрации в качестве кандидата на предварительное голосование, проводимое «Единой Россией», рыбинского городского прокурора Николая Брядового. Эта новость стала неожиданной для многих. По словам же самого Николая Алексеевича, решение было взвешенным и хорошо продуманным.

Николай Брядовой:

«В правоохранительных органах я служу со времен Советского Союза, в прокуратуре – больше 20-ти лет. В последние годы мне стало ясно, что отдельные проблемы не решить только силами прокуроров. Требуются изменения в законодательстве, а их нет, несмотря на очевидную необходимость.

В такой ситуации неизбежно встаёшь перед выбором: оставаться на службе и продолжить бороться с нарушениями, либо сделать всё возможное, чтобы устранить их причины, открыто высказать то, что волнует людей в небольших городах и районных центрах, из которых и состоит Ярославская область.

Решающим для меня явилось глубокое убеждение, что выбрав работу по совершенствованию законодательства, я принесу пользу именно тому делу, которому служил все эти годы».

Мы попросили Николая Брядового привести хотя бы один пример тех предложений, с которыми он хочет идти на выборы.

Николай Брядовой:

«Мы ежегодно направляем в защиту прав рабочих сотни исков в суд, привлекаем руководителей предприятий к ответственности, добиваемся возбуждения уголовных дел, но проблема не решается. У всех предприятий-должников причины примерно одинаковые: перебои с заказами, их оплатой или ошибки в управлении. Выход из положения прост: ответственность за невыплату зарплаты должны нести как директора, так и собственники предприятий.

Что происходит сейчас? Хозяин на доходы от предприятия купил себе квартиру, машину как у нас говорят «в тучные годы», а когда наступили сложности – отвечает нанятый им управленец. Так быть не должно! Это вопрос социальной справедливости и элементарного здравого смысла, поэтому собственник должен нести ответственность за невыплату заработной платы ровно такую же, как это предусмотрено законодательством за деятельность, создающую повышенную опасность – своими личными средствами. Собственник предприятия должен продать свою квартиру, дорогую машину, пересесть в автобус, но отдать долги людям и выплатить зарплату.

Необходимо изменить всего одну статью в Гражданском кодексе и проблема будет решена. Это не требует привлечения бюджетных средств. Почему таких изменений нет в законодательстве и про это не говорят другие потенциальные депутаты – решайте сами».

Напомним, народное голосование пройдёт 22-го мая. Его победитель получит партийную поддержку на сентябрьских выборах в Государственную Думу.

Поделиться мнением