В эти минуты организаторы подводят первые итоги форума «Инновации. Технологии. Производство». Событие отличается своей практической направленностью. Многие из участников, докладчиков и модераторов – не на словах, а на деле воплощают то, о чём говорилось в эти три дня в РГАТУ и ОКЦ. Какие же темы стоят на переднем крае для двигателестроителей? «Черёмуха» подготовила краткий обзор всех восьми секций.

Секция «Цифровое проектирование и моделирование»

Здесь учёные со всей страны обсуждают концепцию создания «виртуального двигателя». Разбираются вопросы цифрового проектирования, системного инжиниринга и управления данными, а также взаимодействие с поставщиками и послепродажное обслуживание. Соорганизатор секции – компания Siemens PLM Software.

Секция «Аддитивные технологии»

Пожалуй, одна из самых массовых и популярных. Как внедрять аддитивные технологии в производство? Каких успехов удалось добиться? Какие проблемы по-прежнему актуальны?  Специалисты обсуждают, в том числе, и один из самых актуальных вопросов –  разработку, сертификацию и промышленное производство металлопорошковых композиций для аддитивных технологий. Кстати, рыбинский «Сатурн» уже в следующем году планирует запустить серийное производство деталей с помощью АТ, встав тем самым в один ряд с мировыми гигантами двигателестроения.

Секция «Новые материалы»

Новые материалы открывают новые возможности для двигателестроения. Чем меньше масса самолёта, тем меньше топлива он расходует, а потому одна из ключевых задач – снижение веса газотурбинной установки. Цель секции – обмен опытом между экспериментаторами и теоретиками, практиками и академическими учёными, работающими в области дизайна новых материалов. Среди ключевых вопросов – электронная структура и свойства материалов, металлические стёкла, материалы для газовых турбин, строение поверхности кристаллов, углеродные наноматериалы, материалы для атомной энергетики, микроскопические процессы в материалах, коррозия и прочность.

Секция «Индустриальный интернет»

Когда машины научатся пользоваться интернетом так же, как люди? Эксперты утверждают, что отчасти это возможно уже сегодня. Участники секции отвечают на вопросы: что такое индустриальный интернет; какие преимущества он даёт компании; какие существуют технологические и организационные решения для его внедрения? Не обошлось без обсуждения технологии создания, управления и анализа больших объемов неструктурированных данных, ведь индустриальный интернет в России пока только делает первые шаги.  

Секция «Надёжность ГТД»

Участники этой секции ищут возможности для продления ресурса двигателя. В центре внимания – существующие высокотехнологичные виды ремонта. С презентациями выступили представители авиаремонтных предприятий, инновационных компаний-поставщиков оборудования и технологий, научно- исследовательских организаций.

Секция «Мехатроника и робототехника»

Робот – друг человека, уверены специалисты, объединившиеся вокруг круглых столов этой секции. Они обсудили практическое применение мехатроники и робототехники на осовремененных производствах. Уже скоро взаимодействие робота или экзоскелета с рабочим перестанет быть сюжетом из фантастического романа, а пока учёные и промышленники размышляют над этапами роботизации производства и системой безопасности.

Секция «Планирование трудовых ресурсов»

Золотые руки рабочих – главное достояние любого предприятия. Вопрос в том, сколько этих рук необходимо, чтобы они не стали золотыми и в плане затрат на персонал? Специалисты НПО «Сатурн» в рамках тематического круглого стола поделились с коллегами из других промышленных предприятий страны опытом составления плана по численности сотрудников, исходя из намеченных производственных задач.

Секция «Образование для технологического лидера»

Один из самых острых вопросов. Что работодатели ждут от выпускников вузов, а что те могут вынести из учебных и практических занятий в своём университете? Преподаватели, учёные и представители работодателей обсудили возможные пути для повышения качества учебного процесса, а также взаимодействие учреждений профессионального образования. Уделили внимание и дуальному образованию, во внедрении которого НПО «Сатурн» – один из лидеров в стране. Затронули и тему кружков по интересам. По мнению участников секции, это неплохой инструмент для профориентации и первых шагов в профессии.

Поделиться мнением