В завершающий день III Международного технологического форума в Первом корпусе РГАТУ обсудили лазерные и пучковые технологии обработки материалов. Круглый стол прошёл под руководством Александра Фертмана, директора по науке Кластера ядерных технологий фонда «Сколково».

Дискуссия состоялась в аудитории, где добрую треть помещения занимает настоящая турбина в разрезе, наглядно демонстрирующая уровень технологий, с которого российским предприятиям, включая НПО «Сатурн», и предстоит перейти в ближайшее время на те самые передовые виды сварки, ставшие предметом обсуждения.

Круглый стол собрал как представителей небольших и средних компаний вроде «Новых технологий лазерного термоупрочнения» или ЗАО «Лазерный центр», так и крупных – от «Сатурна» участвовал главный сварщик Алексей Поляков.

Участники уделили меньше времени общим идеям и больше – решению реальных задач. Если говорить просто, то перед конструкторами и инженерами машиностроения стоят задачи сварки деталей любой сложности, в том числе, и из новых материалов. Самый большой потенциал – у лазерных и электронно-пучковых технологий.

В сложной сфере производства газотурбинных установок крайне важно делать это максимально надёжно и точно. Уже сейчас в этих целях иногда прибегают к лазерному и пучковому методам сварки, у каждого из которых пока есть не только преимущества, но и недостатки. С одной стороны, некоторые типы деталей или  материалов хорошо свариваются именно лазером, с другой – очень тонкие и, наоборот, особенно толстые изделия ему не под силу. Тогда используются электронно-пучковые методы. О правильном выборе технологии для отдельных этапов производства, в основном, и говорили выступающие.

Александр Фертман, директор по науке Кластера ядерных технологий фонда «Сколково»: «Здесь речь идёт не о том, чтобы найти какое-то выдающееся решение или новый метод сварки. Надо подобрать максимально подходящий способ под каждую задачу, которые, в том числе, есть и у НПО «Сатурн». Это должно быть приемлемое решение не только по качеству, но и по цене. Этим и занимаются малые и средние компании, которые здесь сегодня представлены».

Часть из таких технологий, например, лазерная сварка, уже применяются на рыбинском НПО «Сатурн. Прогноз по внедрению остальных обсуждаемых технологий тоже благоприятный.

Александр Фертман: «Какие-то технологии будут внедрены в будущем, но нужно понимать, что на таких предприятиях, как «Сатурн», цикл внедрения не очень быстрый. Это связано с сертификационной деятельностью, с тем, что люди на таких предприятиях достаточно консервативны. Я надеюсь, что сегодня, благодаря форуму, последнее мы сможем побороть и объяснить, что у тех методов, которые мы предлагаем, есть  значительные преимущества, и они делают привлекательным их внедрение. Что касается сертификации, по моему опыту, это занимает от года и более. Здесь трудно давать прогноз, потому что ни один из проектов, представленных на этом круглом столе, сегодня пока не имеет сертификации на «Сатурне».

Впрочем, Фертман уверен, такие мероприятия, как Международный форум, приближают внедрение передовых технологий на промышленных предприятиях. Так что, возможно, положительное решение  по новым методам сварки не за горами. 

Поделиться мнением