В последнее время чиновники заметно ограничили родителей в выборе учебного заведения для своих детей. В начальственных кабинетах настаивают: предпочтение должно отдаваться той школе, что расположена в непосредственной близости от дома ученика.

Для девочек и мальчиков из рыбинского Заволжья такой альма-матер стала школа №37. Небольшое по меркам города учебное заведение — в нём учатся 113 детей — имеет выгодное расположение в центральной части микрорайона, рядом автобусная остановка.

После того, как закрыли местные кинотеатр и досуговый центр, школа осталась единственным социальным объектом и культурным очагом, лишиться которого жители очень не хотят. Поэтому, когда осенью в здании, чей возраст стремительно приближается к вековому, потекла крыша, активные горожане забили тревогу.

Сергей Ситников, депутат Муниципального Совета: «О том, что здание нуждается в ремонте, мне рассказали члены комитета общественного самоуправления. После осмотра конструкций стало понятно, что только косметическим ремонтом там не обойтись. Мы сделали фото и передали информацию в департамент образования.

После их выезда в школу составили смету на 12 миллионов рублей, которые требуются на реконструкцию здания. В эту сумму входил не только ремонт крыши, но и замена электропроводки, и другие, несомненно, необходимые, но не настолько срочные, как восстановление кровли, работы. Ремонт крыши обошёлся бы гораздо дешевле, а остальное можно было бы делать по мере выделения средств».

Средств на ремонт в бюджете не нашлось. С тех пор прошло почти полгода. Всё это время дети продолжали учиться. А в весенние каникулы родителей огорошили новостью, что с большой долей вероятности, школа работать больше не будет.

Ольга Мазурова, жительница Заволжья: «В нашем районе других школ нет. Поэтому где будут учиться дети, если 37-ю закроют, непонятно. Вариантов, которые нам озвучили, два: кадетский корпус или школа на Слипе, добраться до которой, не имея собственного автомобиля, очень сложно — на двух автобусах с пересадкой у моста через Волгу, где очень оживлённое движение. Для учеников начальной школы это нереальный вариант».

Анна Панкова, жительница Заволжья: «В районе активно идёт строительство, сюда приезжают молодые семьи с детьми. Поблизости нет детских садов, а сейчас нас хотят оставить ещё и без школы».

Отстаивать право своих детей на доступное образование родители решили до конца. Они обратились к депутатам, городским и областным властям, чтобы общими усилиями средства, необходимые для ремонта здания, выделили. И новый учебный год дети встретили в своей школе, а не в далёком и чужом учебном заведении.

Поделиться мнением