Судостроительный завод «Вымпел» намерен до 2020-го года в два раза увеличить объёмы производства. Стратегия предприятия предусматривает расширение штата с 1200 человек до почти двух тысяч сотрудников. При этом ни в Ярославской области, ни в соседних регионах нет вуза, который бы готовил специалистов судостроительных специальностей. И если рабочие кадры компания может обучить на базе собственного Учебного центра, то получение сотрудниками среднего специального и высшего образований – большая проблема. «Черёмуха» узнала, какой выход нашёл «Вымпел»; как выпускники школ могут без конкурса попасть на бюджетные места в вузы Петербурга и Нижнего Новгорода; и есть ли вероятность того, что в Рыбинске появится филиал престижного судостроительного университета.

Из аудитории в цех и обратно

С восьмидесятых и до начала двухтысячных на базе завода работал вечерний судостроительный техникум. Некоторые дисциплины преподавали сотрудники предприятия, имеющие высшее образование. Многие из нынешних руководителей подразделений получили базовое образование именно здесь. Сегодня такой возможности больше нет, и город, который славится своими судами не меньше, чем авиадвигателями, остался без учреждения, которое может дать молодым рабочим необходимые знания.

Решить эту проблему может реализация программы дуального образования. При таком подходе теоретическую базу студенты получают в учебном заведении, а практика проходит непосредственно на предприятии. Работодатель напрямую участвует в организации учебного процесса и составлении учебного плана. Он же определяет количество студентов, которые смогут обучаться по его направлению.

В ноябре прошлого года «Вымпел» заключил соглашение с Рыбинским профессионально-педагогическим колледжем, образованным после слияния педколледжа и первого училища. Учебное заведение получило лицензии на специальности «Судостроение», «Слесарь-монтажник судовой» и «Судостроитель-судоремонтник металлических судов». Колледжу выделено 25 бюджетных мест. Аналогичный договор о социальном партнёрстве подписан с рыбинским филиалом Московской государственной академии водного транспорта – Речным училищем имени Калашникова.

Дмитрий Новиков, заместитель генерального директора по режиму и кадрам: «Мы предоставим площади, оборудование, инструмент, закрепим за учащимися наставников. Самый большой плюс для завода в том, что мы можем заранее отследить людей, которые проявят себя, принять на работу тех, кто действительно нужен заводу, а значит, получить высококвалифицированных специалистов, которые знают специфику производства».

Набор на судостроительные специальности начнётся уже в этом году.

 

Сотрудничество с вузами

Ещё одна цель – работа с профильными вузами. Она строится по двум направлениям: целевому набору для выпускников школ и обучению групп сотрудников на предприятии.

Любой выпускник, выбравший в качестве ЕГЭ физику, может рассчитывать на бюджетное место в одном из ведущих корабельных вузов страны. «Вымпел» сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом, Нижегородским государственным техническим университетом имени Алексеева и Волжским государственным университетом водного транспорта. Обучение ведётся на дневном отделении по программе бакалавриата «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры». Со студентами будет заключён договор на обучение по целевому направлению. Таким образом, выпускники получат бюджетное место в университете, минуя конкурс, а предприятие – будущего сотрудника. Договор подразумевает обязательство отработать на заводе минимум пять лет после окончания обучения. Студентам-целевикам, которые успешно осваивают предметы, «Вымпел» выплачивает стипендии. Желающим подать заявку необходимо позвонить в Учебный центр предприятия по телефону (4855) 20-24-63.

Параллельно с этим компания даёт возможность сотрудникам, желающим повысить квалификацию, получить высшее образование без отрыва от производства.

Дмитрий Новиков: «Был запрос от работников на получение профильного образования, либо второго высшего. Вузы, готовящие специалистов судостроительной специальности, далеко. Отправлять ползавода учиться в другой город – это значит остановить производство. Нашли выход: заключили договор с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом. Это основной профильный вуз в стране по кораблестроению. Работаем по нескольким направлениям. Одно из основных – заочное обучение различным специальностям кораблестроения по программам бакалавриата для тех, кто не имеет профильного образования. Преподаватели приезжают в Рыбинск, а также принимают работы в электронном виде. И обучение, и практика проводятся  на территории предприятия. В Петербург  поедут сдавать только государственные экзамены».

Второе направление – магистратура для инженерно-технического персонала. Группа сотрудников успешно сдала вступительные экзамены и приступила к обучению. Каждому студенту уже назначены руководители магистерских работ и определены их направления.

Дмитрий Новиков: «Сейчас мы ведём переговоры с Нижегородским государственным техническим университетом имени Алексеева. Если все организационные моменты с вузом решим, то наберём ещё одну группу заводчан для обучения, также без отрыва от производства, и с сентября начнётся образовательный процесс».

 

Высшее образование может стать ближе

В Рыбинске работают четыре судостроительных предприятия. Есть верфи и в соседних городах – Череповце, Костроме, Ярославле. Дмитрий Новиков считает, что неплохим решением проблемы нехватки профильных специалистов было бы открытие в Рыбинске филиала судостроительного вуза. Петербургский морской технический университет готов открыть на базе «Вымпела» кафедру, а в перспективе – филиал.

Дмитрий Новиков: «Нужна помощь со стороны  руководства области и объединение усилий с коллегами – судостроительными  предприятиями региона. Если удастся создать базовую кафедру, то обучение будет поставлено на поток. Каждый год  будем набирать очников и заочников. Базовая кафедра, условно говоря, ― филиал университета на территории предприятия. Подобная кафедра создана на петербургских верфях. Этот механизм уже отработан».

Поделиться мнением