Глобальная площадка под названием «Инновации. Технологии. Производство» будет работать в Рыбинске с четвёртого по шестое апреля. В город приедут ведущие специалисты и представители госкорпораций, институтов развития, отечественных и зарубежных производственных предприятий, научно-исследовательских центров и образовательных учреждений.

Программа форума богаче год от года. В этот раз в центре внимания экспертов окажутся аддитивные технологии, новые материалы для промышленности, робототехника, интернет вещей и программный менеджмент в высокотехнологичном бизнесе. Учёные и исследователи представят последние наработки, а практики из российских и зарубежных компаний расскажут о своём опыте внедрения новых технологий. Среди модераторов и соорганизаторов секций заявлены сотрудники таких холдингов как ОДК, Ростелеком, Российская венчурная компания, кластер ядерных технологий Фонда «Сколково», Siemens, Snecma, FAST Metallurgy GmbH и другие. Образовательные учреждения отрасли на форуме представят Московский физико-технический институт, Петербургский политехнический университет имени Петра Великого, Открытая технологическая академия при Агентстве стратегических инициатив и Минпромторге России, а также Рыбинский государственный авиационный технический университет имени Соловьёва.

В этом году событие пройдёт под эгидой грядущего 100-летия НПО «Сатурн», одного из его организаторов. Управляющий директор компании Виктор Поляков уверен, что рыбинский форум ― ещё одно доказательство, что «Сатурн» всегда шёл и идёт в ногу со временем, а иногда и опережая его.

Виктор Поляков: «Если вспомнить историю, то именно на нашем предприятии в 1937-м году впервые в стране была запущена конвейерная сборка авиадвигателей, а внедренная здесь система научной организации труда и культуры производства, предшествующая современному «бережливому производству», по итогам Всесоюзного совещания в Рыбинске 1968-го года, распространена на большинство промышленных предприятий страны. В лихолетье конца ХХ века и начала нового столетия нам удавалось не только выживать, но и активно развивать новые направления, диверсифицируя продуктовый ряд, модернизируя производство. Мы традиционно выносим на обсуждение форума наиболее актуальные задачи, которые сегодня стоят перед предприятием, рассказываем коллегам о нашем видении будущего, а также ищем потенциальных партнеров для совместных проектов».

Одна из объединяющих тем предстоящего форума – реализация Национальной технологической инициативы, в которой занят в том числе и «Сатурн». На предприятии отмечают, сегодня этот проект – один из приоритетов государственной политики, обозначенный президентом в послании Федеральному собранию в декабре 2014-го.

«Реализация НТИ направлена на то, чтобы учесть в инновационной политике страны ландшафт технологических рынков мира, создать необходимые условия для активного участия России в ближайшие 10-20 лет в формировании рынков будущего, обеспечив тем самым национальную безопасность, высокое качество жизни людей, развитие отраслей нового технологического уклада», ― говорится в официальном сообщении «Сатурна», опубликованном в преддверии форума.

В его рамках запланирован и цикл открытых лекций. Руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков расскажет о востребованных в будущем профессиях, проректор по перспективным проектам петербургского Политеха Алексей Боровков ― о бионическом дизайне, а профессор Университета штата Нью-Йорк, заведующий лабораторией МФТИ Артём Оганов ― о новых методах компьютерного дизайна материалов.

Всего же на форуме зарегистрировались свыше 1300 участников: 20% представляют Ярославскую область, остальные – прочие регионы России и зарубежье.

В этом году «Черёмуха» вновь стала официальным информационным партнёром форума. О самых интересных событиях, мнениях и дискуссиях читайте с четвёртого по шестое апреля на наших страницах.

Поделиться мнением