Накануне в центре Рыбинска прошли праздничные мероприятия, организованные НПО «Сатурн». Вековой юбилей Павла Фёдоровича собрал несколько сотен горожан, большинство из которых лично знали выдающегося директора моторостроительного завода.

Виктор Поляков, управляющий директор НПО «Сатурн»: «Сегодня мы отмечаем столетие великого человека, человека-созидателя, строителя промышленности. Управлять таким предприятием на протяжении 24-х лет — невероятный труд, это дорогого стоит. Павел Фёдорович Дерунов участвовал в выборе и создании продукта, который давал хлеб и жильё трём поколениям рыбинцев — двигателя Д-30КП и его модификаций.

Многое из того, что нас окружает, сделано во времена этого человека — это Северный, район улицы Солнечная, Скоморохова гора. Ежегодно строили до 50-ти тысяч квадратных метров жилья. Почти вся инфраструктура, которой мы с вами пользуемся, — стадион «Сатурн», плавательный бассейн, Дворец спорта «Полёт» — создана усилиями Павла Дерунова. Именно он давал развитие нашему предприятию. И мы постараемся достойно нести славу этого человека».

Всё время, пока шёл митинг, собравшиеся несли цветы к памятнику и делились своими воспоминаниями о директоре. Одним он помог решить жилищный вопрос, вторым — финансовый. Все без исключения говорили о Дерунове как об очень отзывчивом и мудром руководителе, равных которому трудно найти в наши дни.

Праздник продолжился в Общественно-культурном центре. Гостям показали документальный фильм «Город Дерунова», рассказывающий о жизни директора моторостроительного завода. Его героями стали люди, бок о бок работавшие с Павлом Фёдоровичем, каждый из которых сохранил в памяти свой неповторимый портрет управленца.

Поделиться мнением