Цифры озвучили на заседании антинаркотической комиссии, которое прошло в здании горадминистрации. Специалисты подвели итоги 2015-го года.

Наталья Тюляндина, заместитель главного врача по лечебной работе «Ярославской областной клинической наркологической больницы»: «Рыбинск продолжает оставаться неблагополучным в плане последствий, вызванных злоупотреблением наркотиками и наркотическими средствами. В прошлом году зарегистрировано 184 больных наркоманией, 134 – с пагубным употреблением наркотических средств. По сравнению с предыдущим годом их количество увеличилось. Число несовершеннолетних, состоящих под профилактическим наблюдением, отмечают медики, сократилось, но это не отражает реального положения дел. Факты задержания несовершеннолетних в состоянии алкогольного и токсического опьянения фиксируются. Но даже после выписки из больницы подростки не обращаются к врачу–наркологу, родители стараются скрыть факты употребления психоактивных веществ».

По данным специалистов, самый «популярный» наркотик в Рыбинске – героин. Также набирают обороты синтетические вещества – так называемые «соли» и «спайсы». Выявление цепи их распространения нередко вызывает сложности у сотрудников наркоконтроля. Информацию о продаже наркотиков распространяют через интернет-сайты и, размещая на фасадах зданий и асфальте с помощью краски. Сведения о таких объявлениях принимают по телефонам доверия. Так, в прошлом году поступили 13 сообщений, в результате заведено несколько дел для оперативного учёта.

Валерий Дементьев, начальник Рыбинского МРО УФСКН по Ярославской области: «За 2015 год сотрудниками отдела выявлены 74 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Из них 67 тяжких и особо тяжких. Пресечена деятельность шести организованных групп наркопреступников и наркопритона. К уголовной ответственности привлечены 38 человек. 48 протоколов за административные правонарушения составлено по фактам употребления наркотических средств. Пресечён канал поставки героина из Москвы, конфискован крупный объём наркотика – более 1 килограмма».

Напомним, что до 25-го марта в Рыбинске проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Поделиться мнением