Сегодня, 23-го марта, в ОКЦ работали две депутатские комиссии. На одной из них обсудили проблемы ЖКХ, на второй — спорта.

 

ДО́РОГИ ДОРО́ГИ

Ни для кого не секрет, что денег в рыбинском бюджете катастрофически не хватает. Экономить приходится на всём подряд, и дороги не исключение. Чтобы привести в относительный порядок городские улицы и магистрали требуется не менее двухсот миллионов рублей. В распоряжении коммунальщиков имеется всего 58. И те выделены из региональной казны по программе «Обустроим область к юбилею».

Это обстоятельство внесло коррективы в выбор дорог, которые отремонтируют в первую очередь – чиновникам пришлось спросить мнение народа. Голосование показало, что самыми худшими в Рыбинске горожане считают улицы Кулибина, Волочаевскую, 9 Мая, Костромскую, Пушкина, Чекистов и путепровод на Фурманова.

Депутаты предложили не останавливаться на достигнутом и составить перечень не только с дорогами, на которые средства уже выделены, но и со всеми без исключения улицами, нуждающимися в ремонте. Это, по мнению народных избранников, позволит в полной мере осознавать масштабы бедствия. Почти у каждого из присутствующих на заседании депутатов в округе нашлись транспортные артерии, по которым «проехать можно только на тракторе».

Замечания к рассматриваемой программе «Развитие дорожного хозяйства» были и в части не основных дорог. На поддержание их в удовлетворительном состоянии идёт старая асфальтовая крошка. Депутаты предложили департаменту ЖКХ составить список тех улиц, которые будут отремонтированы в ближайшее время с чётким указанием сроков проведения работ.

Ещё один острый вопрос — ремонт дворовых территорий. В конце прошлого года каждый из депутатов вместе с жителями округа должны были составить перечень работ из расчёта выделенной на эти цели суммы — в общей сложности по программе город должен был получить 80 миллионов рублей. Сказано — сделано. Но ремонт рыбинских дворов оказался под угрозой, а сама программа, по словам директора департамента ЖКХ Алексея Рябченкова, «неработоспособной».

Теперь критерии отбора предстоит пересмотреть, а список дворов изменить. Возникает лишь один вопрос: что мешало сделать это за целый квартал, прошедший с начала 2016-го?

БЕЗ «ЛОКОМОТИВА», ЗАТО С ФИГУРНЫМ КАТАНИЕМ

На комиссии по социальной политике депутаты рассматривали вопросы, связанные с развитием спорта. Это уже третья редакция целевой программы. Она исключает пункт, предусматривающий функционирование в городе отдельной хоккейной школы, а финансы, выделенные на эти цели, отправляются на оплату нужд недавно созданного отделения хоккея в СДЮСШОР №4. По словам директора департамента по физкультуре и спорту Леонида Воронцова, перестановки бюджетных строк никак не скажутся ни на тренировках, ни на соревновательном графике юных хоккеистов.

Среди запланированных мероприятий также значится оплата проектирования биатлонной трассы в Дёмино. Её строительство предполагает поступление средств из бюджетов трёх уровней: ста миллионов из федерального, 80-ти из регионального и 20-ти из городского. Строительство объекта пройдёт в два этапа.

Открытым остаётся вопрос возведения дополнительной крытой ледовой площадки. На публичных слушаниях решение о «пристройке» к Дворцу спорта «Полёт» рыбинцы не поддержали, поэтому среди вариантов рассматривается её строительство в отдалённом микрорайоне. Среди вариантов на сегодняшнем заседании комиссии звучали Переборы.

И ещё одна хорошая новость для любителей зимних видов спорта. В следующем учебном году в Рыбинске появится отделение фигурного катания. Пробную группу также наберут в четвёртой спортшколе.

Поделиться мнением