19-го марта исполнилось 53 года со дня образования ОАО «Рыбинскгазсервис». В 1963-м в Рыбинске началась активная газификация. Голубое топливо открыло новые возможности для социально-экономического развития города, значительно повысило эффективность промышленного производства и качество жизни рыбинцев. Сейчас «Рыбинскгазсервис» входит в общероссийскую структуру транспортировки газа под управлением ООО «Газпром межрегионгаз». Компания обеспечивает надёжное функционирование газовых систем в Рыбинске и Пошехонье, а также в Рыбинском и Пошехонском муниципальных районах.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР

В 2015-м году произошло важное для предприятия событие. «Рыбинскгазсервис» стал победителем областного конкурса «Лучшее промышленное предприятие Ярославской области» в номинации «Топливно-энергетический комплекс». Признание достижений рыбинских газовиков на уровне региона – несомненная победа трудового коллектива и ещё одно подтверждение того, что компания умеет добиваться поставленных целей, обеспечивая надлежащее качество предоставляемых услуг. В 2014-м году за высокие показатели и большой вклад в развитие города «Рыбинскгазсервис» уже удостаивался звания «Лучшего промышленного предприятия Рыбинска».

Алексей Базин, генеральный директор ОАО «Рыбинскгазсервис»: «Не скажу, что все даётся легко. Чтобы добиться хороших результатов, приходится напряжённо работать. «Рыбинскгазсервис» обеспечивает бесперебойную доставку газа всем потребителям, входящим в зону нашей ответственности. Все договорные обязательства по транспортировке природного газа мы полностью выполняем. Наша компания обслуживает 868 километров газопроводов, 293 котельные, 310 пунктов редуцирования газа, 123 установки электрохимической защиты. Газ подается в 1880 многоэтажных жилых домов. По сетям, за которые отвечает предприятие, транспортируется более 450 000 000 кубометров газа в год. В 2015-м году газифицировано 172 объекта, в том числе 159 жилых домов, построено почти 20 километров новых газопроводов».

 

НЕОБХОДИМО ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ

Рассказывая о работе предприятия и о трудностях, которые приходится преодолевать, Алексей Базин обозначил несколько проблем, требующих скорейшего решения:

«Одна из болевых точек – это старение газораспределительной сети. Нормативный срок службы подземного стального газопровода – 40 лет. Массовое жилищное строительство выпало на 70-е годы. Тогда же шла интенсивная газификация новостроек. Сейчас идёт второе десятилетие нового века. В городе значительное количество стальных подземных газопроводов, отслуживших свой срок. Их нужно или заменять, или проводить диагностику состояния для продления сроков эксплуатации. «Рыбинскгазсервис» активно работает в этом направлении. Но, к сожалению, в одиночку нам не справиться, нужны усилия всех заинтересованных сторон. Процесс модернизации по объективным причинам идёт не так быстро, как хотелось бы. Но мы не стоим на месте. По мере возможности и необходимости приобретаем новые технологии и внедряем их в производство, что позволяет нам расширять свои возможности, более эффективно справляться с профессиональными задачами.

Обеспечение безопасности при транспортировке газа потребителям – непреложное условие работы «Рыбинскгазсервис». Мы чётко следуем внутренним установкам и делаем то, что предписано документами, которые регламентируют деятельность газораспределительных организаций. Наша главная задача – поддерживать состояние газового хозяйства в нашей зоне ответственности на таком уровне, который бы исключал возможность возникновения нештатных ситуаций. Другой вопрос, что на решение этой задачи требуются значительные средства, доступность которых в кризисные времена ограничена. Но мы стремимся быть эффективными, и у нас многое получается. Сложностей в работе хватает, но безопасность для нас остается ключевой темой, приоритет которой не оспаривается. За прошлый год в зоне нашей ответственности не было ни одной аварии. Благодаря квалифицированным действиям наших специалистов, при перерывах в газоснабжении подача газа восстанавливалась оперативно. Телефон центрально-диспетчерской службы 04 или 104 со всех мобильных знают все. За 2015-й год по вызовам аварийные бригады совершили более пяти тысяч выездов. Но проблема защиты населения от последствий небрежного обращения с газом в быту по-прежнему остается острой».

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ГАЗ НЕ СТАЛ УБИЙЦЕЙ

Статистика газовых взрывов по стране растёт. В последние годы во многих субъектах Российской Федерации зафиксированы случаи взрывов, пожаров и других чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатацией внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Аварийность при использовании газа в быту приобрела серьёзные масштабы. Трагедия в Ярославле, когда в пятиэтажке из-за взрыва бытового газа погибли люди, потрясла всю страну. По данным экспертов, ежегодно в жилом секторе происходит около 230-ти происшествий, связанных с использованием газа. Состояние внутридомовых сетей — предмет особого разговора, но, по статистике, эпицентры взрыва в подавляющем большинстве случаев находятся внутри квартир. А значит, это пресловутый человеческий фактор.

Простой утечки газа недостаточно для столь тяжелых последствий. В домах предусмотрена вентиляция во всех помещениях, и в случае образования утечки газ уходит через неё. Но, разумеется, при условии, что в конструкцию здания самовольно не внесены изменения. А причина взрывов, по оценкам экспертов, кроется в неправильных действиях потребителей. Нередко люди, не имея ни специальных знаний, ни специального оборудования, самовольно чинят неисправные газовые приборы, меняют трубы газопровода, подсоединяют к сети дополнительные приборы или горелки. Очень часто во время ремонта закрывают вентиляционные отверстия, и это становится причиной трагедий.

Алексей Базин: «Прискорбно, но вынужден констатировать растущую безответственность населения при обращении с газом. То, что газ – источник повышенной опасности, осознают немногие. В случае утечки газ вызывает отравление, удушье. И, самое страшное, при неработающей вентиляции утечка способна привести к разрушительному взрыву. Надёжность работы внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечивается регулярным техническим обслуживанием приборов и домовых газовых сетей, периодичность которых определена нормативными документами. С целью снижения риска возникновения аварийных ситуаций «Рыбинскгазсервис» в период с первого сентября 2015-го по первое марта 2016-го провел более шести тысяч дополнительных проверок технического состояния оборудования и сетей не только в дневные, но и в вечерние часы. «Рыбинскгазсервисом» заключены договоры на проведение технического обслуживания со всеми управляющими компаниями в сфере ЖКХ Рыбинска и Пошехонья. Группа специалистов компании на месте проводит весь комплекс необходимых обследований, а чаще всего и ремонт либо замену неработающих элементов. За шесть месяцев обследовано более 10 000 квартир, проверено и отремонтировано более 13 000 приборов: из них 10 243 газовые плиты, 1 987 газовых проточных водонагревателей, 1 100 газовых котлов, почти 4 000 отключающих устройств.

К сожалению, проводя работы по техобслуживанию газового оборудования, мы часто сталкиваемся с безответственностью населения в вопросах обеспечения безопасности при пользовании газом. Только в 70% квартир беспрепятственно пускают наших специалистов. В результате нам приходится проделывать массу дополнительной работы, чтобы проверить квартиры, в которые мы не смогли попасть с первого раза».

 

ВСЕ В НАШИХ СИЛАХ

Алексей Базин: «Исправить сложившуюся ситуацию не только можно, но и нужно. Газ опасен. Тем не менее, несмотря на потенциальную угрозу, мы продолжаем пользоваться этим благом цивилизации. Использование газа в многоквартирных жилых зданиях является источником особого риска, так как от безопасной эксплуатации газового оборудования отдельно взятой квартиры зависит безопасность всех жильцов дома. Одним из средств выявления в помещениях опасных концентраций топливных газов и угарного газа являются бытовые газосигнализаторы. В случае возникновения опасной ситуации прибор подает световой и звуковой сигналы. При дополнительной установке электромагнитного клапана прибор, помимо подачи сигналов, еще автоматически перекроет подачу газа. Особую актуальность газосигнализаторы имеют для домов, где проживают социально неблагополучные рыбинцы. Важно осознавать, что газовое оборудование требует фактически каждодневного внимания и обслуживания. Следует помнить, что незнание и пренебрежение правилами ведет к катастрофическим последствиям. Призываю всех строго соблюдать правила пользования газом! Наша безопасность – в наших руках.

Хочу закончить наш разговор на оптимистичной ноте, поздравить коллег с Днем рождения компании и заверить рыбинцев, что мы будет делать все от нас зависящее, чтобы обеспечить безопасность. Но нам необходимо встречное движение и содействие нашей работе».

Поделиться мнением