Самое долгожданное событие этой весны состоялось. Рыбинцы определились, кто будет управлять городом следующие пять лет. Новый выпуск «Шоу для политических гурманов» расскажет о том, как это было.

Семь кандидатов, 103 избирательных участка и 12 часов на то, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Так в нескольких цифрах можно описать выборы-2016 в Рыбинске. 20-е марта стало последним днём гонки, главным призом в которой было кресло главы.

Помня об очередях, которые превратились в непременный атрибут январских праймериз, журналисты, политики и политологи гадали — покажут ли рыбинцы такое же рвение на основном голосовании? Но явка в первые часы развеяла все сомнения: к выборам главы горожане отнеслись гораздо спокойнее. К полудню отдать свои голоса захотели лишь 12%.

Пик голосующих пришёлся на следующие три часа, и цифры несколько выровнялись, преодолев к 15-ти часам отметку в 25%.

Ещё одну волну эксперты прогнозировали ближе к закрытию избирательных участков, но чуда не произошло, и окончательная явка составила около 35%. Вряд ли это можно считать достижением для города, который областные законодатели сначала лишили выборов и куда потом с помпой их вернули.

Особенность мартовских выборов — минимальное количество жалоб. Их можно было пересчитать на пальцах одной руки и они, по заверениям сотрудников Волжской ТИК, на ход выборов повлиять не смогли. Конфликты решали в рабочем порядке.

Ровно в восемь вечера участки для голосования закрылись, начался подсчёт голосов. Количество избирателей в каждом УИКе не превышало двух с половиной тысяч, поэтому с задачей справились быстро – уже в десять у дверей Волжской и Пролетарской комиссий выстроилось большое количество людей. Чтобы избежать давки, суматохи и конфликтов, внутрь запускали в порядке очереди. Председатели участковых избиркомов сдавали протоколы, данные из которых тут же вносились в сводные ведомости, закреплённые на стенах. По данным из них можно было понять, как распределились голоса на конкретном участке, но общая картина пока складывалась плохо.

В отличие от праймериз, где Владимир Денисов «взял» минимальное количество округов, на минувшем голосовании подавляющего перевеса в пользу Дениса Добрякова не наблюдалось.

Впрочем, в конечном итоге, за Денисовым остались 30 участков, за Добряковым — 72, голосование в одной УИК не смогло выявить победителя, оба набрали по 255 голосов.

Подведение итогов длилось до шести утра. Расклад сил получился следующим: за кандидата от «Единой России» свои голоса отдали 28 105 рыбинцев, за представителя «Родины» — 19 528, на третьем месте член КПРФ Шакир Абдуллаев с результатом 6 370 голосов.

Несмотря на то, что результаты выборов пока официально не опубликованы, победитель уже известен. Комментируя «Черёмухе» результаты, Денис Добряков отметил, что выйдет на работу в должности заместителя главы по городскому хозяйству и будет работать в этом статусе до момента инаугурации. Первым шагом на посту главы станут кадровые назначения.

Денис Добряков:

«Также мне и моей команде предстоит решать ряд очень непростых вопросов. Во-первых, мы должны получить политическую согласованность в городе. У нас две ветви власти,  которые два года не могли договориться. Они должны сесть за единый стол переговоров и понять, что они работают на благо одного города. Это будет первый шаг.

Нам предстоит решать финансовые проблемы, научиться соблюдать экономическую аккуратность. И ещё один шаг, это сохранение социально ориентированного бюджета».

Воплотятся ли планы нового главы в жизнь, и кто будет помогать ему реализовывать задуманное, мы узнаем уже очень скоро. Пока же можно с уверенностью отметить день 20-е марта в календаре, как дату начала новой политической эпохи в Рыбинске. А это значит, что мы, дорогие политические гурманы, не прощаемся с вами, ведь «шоу» должно продолжаться.

Поделиться мнением