О февральских квитанциях с «горячими» цифрами, установке счётчиков и том, почему жить в пятиэтажке выгоднее, чем в двухэтажном доме рассказал сегодня, 17-го марта, директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Алексей Рябченков.

Поводом для разговора стала ситуация, в которой оказались жители некоторых рыбинских домов. Вместо привычных цифр в графе «отопление» люди увидели суммы в 3-4 раза выше. Управленцы объясняли это переходом на новую систему оплаты и заверяли, что в следующем месяце ситуация точно изменится.

Алексей Рябченков: «В ситуации мы разбираемся до сих пор. Получилось так, что вместе с показателями января в квитанции включили февральские, а иногда и декабрьские цифры. Плюс сказался переход с 1/12 на 1/7, да ещё и месяц был холодный. Всё это дало огромные цифры в платёжках. Но если цифры в квитанциях соответствуют показателям приборов, то их придётся оплатить. Те, для кого сумма окажется непосильной, могут заключить договор рассрочки с управляющей компанией».

Там же, в УК, следует уточнить два момента: правильность начисленных показателей и данные перерасчёта за прошлый год. Статистика показывает, что подобная переплата была у всех рыбинских домов, оборудованных прибором учёта, кроме единственного, расположенного на улице 9 мая. Где-то выгода для каждой квартиры составила пару сотен рублей, где-то общая сумма излишков достигла двух миллионов. Каждая управляющая компания выбирает время для проведения перерасчёта самостоятельно, но произойти это должно не позднее конца отопительного сезона.

Алексей Рябченков: «С помощью перерасчёта УК могли бы сгладить процесс перехода на новую систему расчётов, как это сделали в УК «Запад», внеся издержки в февральские квитанции и тем самым не заставляя жильцов оплачивать большие суммы.

Но все мы должны быть готовы к тому, что переход на оплату отопления семь месяцев в году произойдёт уже с первого января 2017-го. Вместе с ним увеличится и норматив потребления, а это значит, что дома не оборудованные приборами учёта, будут платить за тепло больше, чем те, где стоят счётчики».

Рост нормативов будет своим для каждого вида многоквартирных домов. В самом незавидном положении окажутся те, кто живёт в одно- двухэтажках. Там норматив с 0,02 гигакалорий на квадратный метр вырастет почти до 0,05. Для высоток повышение окажется незначительным — всего на тысячные доли гигакалории. Но здесь вступает в силу повышающий коэффициент, предусмотренный для домов имеющих техническую возможность, но не устанавливающих счётчики. В квитанциях для их жителей нормативы увеличат в 1.6 раза.

Алексей Рябченков: «Это мера стимулирования установки приборов учёта. Мы как собственники домов должны свыкнуться с мыслью, что несём ответственность за общедомовое имущество, что должны оплачивать все потреблённые ресурсы. И контролировать их также наша задача, без этого сэкономить не получится».

На этот день приборы учёта не установили почти в пяти сотнях рыбинских домов. Ещё полторы — не могут быть оборудованы ими по техническим причинам. Полный перечень последних в скором времени должен появиться на сайтах администрации и МУП «Теплоэнерго». Их жители и в следующем году будут продолжать платить по нормативам, либо за собственные средства обеспечивать возможность установить счётчик.

Поделиться мнением